¶ Профессия продакт-менеджера уже не та, что раньше
Ребят, всем привет! Это у нас эпизод о чем? Просто решил включить запись и порассуждать о том, какое будущее ждет product management, профессию. Такой фри-стайл. Я просто недавно был на презентации, меня позвали на Q&A, такую сессию, просто поговорить. Про продуктовой комьюнити Т-банка. Вот, и я уже не помню, что точно я там говорил, да, но я говорил про то, что кто не работает, тот балласт. И все в чем, кто не работает руками, давай сейчас, тот балласт.
Вот, я сейчас хочу, наверное, немножко подразвить, да, и посмотрим, куда, короче, это все придет. Вот сейчас уже достаточно поздно, я гуляю, вот, и у меня уже башканец не очень хорошо варит, но посмотрим, как все это получится. Вот, короче, что я думаю по поводу product management?
¶ Четыре категории продакт-менеджмента
То есть product management, наверное, надо, наверное, отталкиваться от того, product management вообще что-то такое, что это было раньше, да. Потому что то, что это было раньше, сейчас этого уже нет. Все, этого уже не будет, этой профессии больше не будет в том виде, в котором она была раньше. Раньше product management отвечал за что? Отвечал за что? За то, что, что нам нужно делать, да, зачем. Вот, и работал с командой разработки над тем, как это делать, да.
Вот, и были разные, скажем, привкусы, да, flavors, product management. То есть были, скажем, такие продукты больше там по метрикам, да, которые там смотрят, короче, как что там продается, кликается и так далее. И закручивают гайки при помощи экспериментов, там, оптимизируют, короче, как побольше выжить, используют для всяких ништяков. Да, там, engagement, там, денег, повысить конверсии, там, и так далее. Вот. Это такие, наверное, такие оптимизаторы, да.
Вот это все, я, наверное, сейчас, наверное, перечислю, что я думаю, да, потом вернусь к этому. Вот, вся вот эта, вот эта вся история с оптимизацией, это, это первый класс product management.
Вот второй класс product management, это такие, наверное, zero to one, да, инновации, что-то придумать, запустить, то есть никаких метрик там ни хрена нету, как бы сразу, да, ну, на которых можно все это строить, да, то есть метрики появляются потом уже, когда ты уже что-то запускаешь, и потом ты уже начинаешь, там, искать product market fit, оптимизировать, то есть такой zero to one, да, это поиск product market fit, да, то есть нужно понимание, уже как-то гипотеза, да, вот того,
какую ценность ты хочешь принести, кому, да, исходя из, либо своей собственной экспертизы, либо исходя из того, что сам пользователь потенциально, того, что ты хочешь сделать, да, исходя из каких-то твоих разговоров разговоров с потенциальными клиентами, с потенциальными пользователями, пользователями, то есть КАЗДЕФ, вот, то есть такой, скажем, zero to one product management, я бы сказал, что это, наверное, такой B2C, да, и такой маленький B2B, да, то есть условно говоря,
когда твои клиенты, там, B2B-шные, там, не условно Coca-Cola, да, а условно барбершоп за углом, который, по сути, мало чем отличается от обычных потребителей, ну, кроме того, что у них там более, скажем, определенные потребности, да, то есть там чуть более структурированная получается вся эта история, я не готов, я не теоретически готов платить за то, чтобы получить какие-то ништяки для себя, вот. Третья история – это Enterprise.
Enterprise – это когда у тебя продукт, там, ну, условно 1С, грубо говоря, да, только 1С задеплоенный не у Васи Пупкина в барбершопе, а, там, не знаю, в Газпроме в каком-нибудь, да, то есть когда у тебя уже совершенно другой цикл продаж, у тебя совершенно другая поддержка, там, SLA, тебе нужно предоставлять им различные услуги по доработке, по кастомизации, соответственно, контракты у тебя там какие-то миллионные, миллиардные, вот.
Ну, и пользователи, ну, соответственно, клиентов у тебя тоже там не миллион, а может быть тысяча, да, или там даже меньше, вот. То есть и здесь роль продакт-менеджмента в том, чтобы… А, я, кстати, забыл сказать, о чем роль продакт-менеджмента в предыдущей серии, да, вот. Ну, короче, ладно, сейчас закончим с Enterprise, потом вернемся к предыдущему.
Да, то есть в Enterprise роль продакт-менеджмента в том, чтобы понимать, что людям нужно и понимать, что из их хотелок можно монетизировать, как бы, не монетизировать, скажем, платформизировать, да, продуктизировать, продавать кому-то еще.
То есть, короче, как сделать так, чтобы у тебя платформа не выросла в Франкенштейна, платформа, кстати, продукт, да, продуктовая платформа не выросла в Франкенштейна, а была, как бы, развивалась как-то как-то органично, да, вот они там наборки заплаток из хотелок разнообразных клиентов. Вот. Вот если я возвращаюсь обратно ко второй категории, да, ко второй категории, то у нас были такой Product Market Fit, Zero to One, да, поиск Product Market Fit.
То есть, здесь задача Product Manager во многом, на самом деле, это такое лидерство, да, вот, чтобы команду объединить под каким-то флагом общего общего дела. Вот.
Там очень много, как бы, UX истории, да, очень много кастдевов, то есть, короче, нужно именно вот понять, что делать, да, вот, приоритизировать и потом это все допиливать, как бы, да, то есть, здесь такая, наверное, функция Product Manager, она, она как, ну, как функция руководителя проекта, функция, наверное, собственника проекта.
Я не имею в виду Product Owner, да, как бы, я в это вообще не верю, как бы, вот эти все вещи, вот эти все скрамовские названия, названия ролей, вот, я имею в виду именно, как бы, как такое, стартаппер, такой CEO стартапа, короче, CEO, владелец небольшой компании, вот, потом, четвертая история в Product Management, это платформы, то есть, такие платформы, зачастую внутренние, которые нужно, которые сами напрямую при клиентах не обслуживают, так, но их клиенты,
это другие системы, которые на этой платформе строятся, да, которые уже непосредственно предоставляют продуктовый экспириенс конечному пользователю, и здесь, то есть, эта функция Product Manager, она такая, наверное, больше, там больше как бы Project Management, наверное, да, такого Program Management, вот, в этом всем, больше работы с инженерами, больше, больше, как бы, работа всякими с roadmap, с внутренними, с стейкхолдерами, то есть, это такая функция,
которая на самом деле, то есть, где-то, допустим, в том же, там AWS, да, вот, в Амазоне, там, и, допустим, у такой платформы обычно будет Product Manager, в каких-то других компаниях Product Manager может не быть, может быть, Engineering Manager или TPM, да, технический Program Manager, который выполняет эту функцию, но эту функцию, тем не менее, выполнять нужно, для того, чтобы эту платформу развивать, чтобы была стратегия введения, и, ну,
обычно в такой работе, как бы, там очень много конфликтов, приоритизации, сложности, как бы, да, там не хватает финансирования, как правило, в платформах и так далее, вот, в общем, я вижу 4-4 таких вот категории
¶ Как ИИ меняет каждую категорию
Product Manager, да, и, и что с ними будет, да, то есть, почему, почему, почему я считаю, что все меняется, как бы, да, и я уже вижу, как все меняется, то есть, куда все это идет, если мы говорим про, ну, естественно, меняется, потому что искусственный интеллект, ЛЛМки, автоматизация, и так далее, давайте начнем с первой категории, да, первая категория, это у нас, эти ребята, которые смотрят на метрики и закручивают гайки, что они, что они делают, да, вот,
по сути, эти люди, они ничего не придумывают, да, вот, ну, ладно, может быть, не всем справедливо, да, но, скажем, скажем так, скормив ЛЛМки контекст того, над чем ты работаешь и метрики, ЛЛМка, скорее всего, придумывает идеи не хуже твоих, вот, я так скажу, вот, то есть, по идее, вот в этой категории, да, она находится, конечно, под риском, потому что AI может сам придумывать ей гипотезы, может сам смотреть метрики, то есть, я, например,
SQL уже давно не писал сам, да, то есть, для меня это все пишет, пишет Клод, вот, я все равно понимаю, что он делает, как бы, да, но ручками сюда делать уже не нужно, то есть, причем, причем, причем, можно такие метрики вытаскивать, как бы, да, которые, если раньше у меня ушел там день, просто чтобы все эти запросы написать, там, данные с мэтчем, да, то сейчас я могу это сделать, там, за полчаса, промптами, потом все это автоматизировать, да, и потом, как бы,
у меня вообще вот все эти данные, сами-ки-сами генерятся, мне вообще ничего не нужно делать, да, то есть, раньше, на эту оптимизацию шла бы неделя, на то, чтобы все это создать, как бы автоматизировать, потом дорабатывать, это полный капец, вот, часто все, как бы, делается за меня, вот, короче, яичка сама может тянуть данные, сама может придумать гипотезы, сама может менять код, делать pull-requests, сама может проверять, как эти эксперименты работают,
сама же может написать платформу для экспериментирования, то есть, короче, здесь, кажется, что, здесь product management, да, вот, он будет уже больше такой, функции, ну, такой, обслуживающей решения, которые принимает искусственный интеллект, то есть, кто-то, короче, должен все равно, принимать решение о том, как бы, ну, а правильно мы идем, потому что, оптимизируя какие-то, там, как они называются-то, flows, да, все эти истории, как бы, да, вот,
UI и так далее, и там бизнес-модели, да, то есть, можно уйти не туда, как бы, да, и кто-то все равно, у кого-то должен быть какой-то такой бизнес-judgment быть, да, чтобы принимать решение и не пускать модели, скажем, не пустить, короче, козла в огород, да, чтобы они там не натворили какую-то дичь, вот, и для этого нужны, как бы, ну, нужны люди с опытом, нужны люди с, с экспертизой, которые могут эти решения уже принимать, вот, соответственно, мне кажется,
вот в этом, в этой категории, в первой, да, вот такой оптимизационной, здесь нужны больше, такие, хорошие, очень синеры, там, слэш-принципалы, а джуниорам там, по сути, делать, наверное, нечего, будет, да, потому что, вот эту всю работу, которую сейчас может делать джуниор, потому что, сейчас, по идее, вот это все, ну, как бы, там, скажем, много не нужно, экспертизы, для того, чтобы какие-то эксперименты гонить, именно продуктовые, да, то есть,
нужно просто уметь, как бы, это все правильно, в этом процессе работать, вот, соответственно, людей тоже нужно быть меньше для этого, потому что, можно будет одновременно гонять, ну, персовочные, достаточно трафика, можно будет гонять много экспериментов, вот, то есть, ограничение будет, будет, скорее всего, упираться в размер выборки, нежели в скорость имплементации этих экспериментов.
Вот, короче, здесь, как бы, AI, мне кажется, полностью заменит, ну, скажем, вот этих продуктологов, да, которые эксперименты формулируют, и запускают, вот, но здесь, как бы, тоже, возможно, нужна будет, функция допиливания того, что он создавал, и напильником, да, то есть, условно говоря, какая-то гипотеза сформирована, да, нужно ее там, ну, скажем, пошевелить, чтобы она была, может быть, более, там, короче, направить и в какое-то правильное направление,
вот, плюс то, что и может там, на, на, придумывать с точки зрения имплементации, это все тоже может быть очень криво, и, ну, скажем, неоптимально, да, и нужно где-то немножко, вот, напильничком доработать, если кто-то не знает, кстати, вот, прикол про напильник, потому что это очень старый анекдот, советский, да, про то,
¶ Анекдот про напильник и работа с ИИ
что, там, если не ошибаюсь, типа, японцы купили, короче, этот, самолет у Советского Союза, истребитель, по инструкции собрали его, получился танк, да, они, короче, не поняли, разобрали его, собрали снова по инструкции, короче, снова получается танк, короче, вызывают, типа, этого, ну, какого-то специалиста, да, Советского Союза, он приезжает, говорит, ну, блин, тут же вот написано, да, типа, после сборки, тщательно обработать напильником, вот, и вот эта,
вот эта работа ИИ, она немножко напоминает эту историю, когда ИИ может насоздавать, как же, какие-то хит-сех, там, приколов, и все равно требуется, как бы, доработка, чтобы из этого говна сделать конфетку, вот, и в этом случае, да, то есть, продукт-менеджеру, да, продуктологу, нужно быть таким билдером, то есть, нужно, то есть, по идее, тебе не нужна, тебе не нужна разработка для того, чтобы, какой-то такой эксперимент сделать, да,
если он не требует каких-то там серьезных изменений на бэкенде, да, если мы говорим больше про изменения, какие-то такие UI-ные, да, без такого, без серьезного изменения в логике, и, как бы, продукт-менеджер, да, вот, который этим занимается, он должен уметь работать с ИИ для того, чтобы, это, там, доработать, сделать, сделать, сделать лучше, да, то есть, такая техническая экспертиза здесь нужна быть, потому что, опять же, да, делать что-то, не понимая вообще,
что ты делаешь, идея плохая всегда, как бы, то есть, нужно всегда понимать, что происходит, то есть, я сейчас вижу на самом деле, да, вот, такую проблему, когда, если разработчик работает с ИИ слишком много, и не перепроверяет, и не обладает экспертизой для того, чтобы перепроверить, не обладает пониманием систем, да, вот, пониманием того, как они интегрируются между собой, то ИИ делает, что попало, она не всегда оптимальная, и, ну, либо, либо, нет,
это даже так скажу, ИИ может сделать то, что нужно, да, но разработчик может не понимать, как это работает, да, и когда ты у него спрашиваешь, типа, как это работает, да, и он тебе не может дать однозначный ответ, как бы, ну, вот это симптом того, что человек, как бы, чрезмерно полагается на, на ИИ, и не разбирается в том, что он сделал, и это очень опасно, потому что у тебя может там накопиться таких изменений, которые не совсем соответствуют тому,
что изначально было запланировано, и, соответственно, потом это все вылезет, когда, в самый непосходящий момент, когда нужно будет что-то переделать, вот, поэтому, условно говоря, продуктовый билдер, он не может быть просто таким интерфейсом с ИИ, он все равно должен понимать, что он делает, вот, поэтому, вот эта функция, на самом деле, да, как я ее вижу, то есть это, это что-то среднее между разработчиком и продукт-менеджером,
¶ Продакт-билдер: гибрид инженера и продакта
и это либо, скажем, продукт-менеджер с такими очень хорошими техническими скиллами, который понимает, что делает, либо это инженер с очень хорошим продуктовым чутьем, ну, причем я бы делал ставку, наверное, на инженера с продуктовым чутьем больше, чем на продукт-менеджера с техническими скиллами, вот, вторая категория, да, вторая категория, это было от нуля до единички, да, вот эта продукт-маркет-фит, вот, здесь, так как мы делаем что-то, чего до этого не было,
с точки зрения именно стратегии и так далее, то есть, и, как бы, он скорее больше помощник, такой, такой, копайлот, нежели, ну, как бы, полная замена функции продуктовой, вот, но, и, как бы, сильно помогает в том, чтобы задать правильные вопросы, как бы, да, вот, какие-то там ресерчи за тебя поделать, помочь тебе сделать ресерч, да, какие-то данные там вытащить и так далее, то есть, это скорее такое, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты,
ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ты, ведущий силой, которая все это ведет вперед, вот,
но как бы непосредственно работают я сам тоже документы написал уже очень давно да вот за меня все это делает и куда но я как бы даю направление то есть идеи мои короче идеи мои да вот немножко может быть 20 процентов идей это исходит от и да но как бы я использую экспертизу для того чтобы направить в правильное русло в сложных каких-то сложных решениях вот
и на самом деле здесь вот если раньше там да да нужно было там написать это введение стратегию там требования mvp там все приоритизируется всеми выровняться то сейчас как бы написать это уже как бы занимает меньше времени то есть что как бы затычек затык идет в том что и автоматизировать не может а это что такое это каздевы
это каздевы да это как это экспертиза который ты получаешь от других людей да то есть ты здесь как бы сильно не автоматизируешься здесь нужно чтобы все равно человек этой экспертизы обладал потому что если эта экспертиза обладает и то значит идея не новая да значит что любой другой может пойти это сделать просто просто промптами грубо говоря вот
другой момент это работа с командой для того чтобы это все внедрить создать там да и так далее вот и здесь у тебя возникают всякие трейдов и да то есть что то сделать сложнее что сделать легче ну это то что легче это не совсем то что нужно клиенту как бы да то что сложнее она это сделать это как бы очень сильно нужно но это получается очень дорого вот эти все вещи как бы да
я с этим тема разговаривал ну как бы это не то то есть не хватает контекста не хватает контекста понимание систем понимания организационных моментов а вот и поэтому опять же да мы возвращаемся то что бутылочная горлышко здесь становится в в том что может делать пока что человек это взаимоотношение между людьми это
эти договоренности все планирования и так далее вот при этом артефакты создает как бы и вот поэтому если мы говорим про вот это zero to one поиск продать маркетфит то есть здесь как бы продукт играет огромную роль непропорциональную вот и как бы человек остается очень важным но таких проектов очень мало вот поэтому как бы здесь тоже мы говорим про
про то что наверное то есть люди с хорошим опытом с глубокой экспертизой будут востребованы то есть тоже здесь как бы это как бы работа больше для синеров и здесь как бы джуньером не поможет а синером дает просто такой мощный очень толчок когда толчок помощь и так далее вот то есть этих короче ребят здесь по сути даже что тоже если раньше нужно было хорошо уметь коммуницировать там писать и так далее то сейчас как бы писать за тебя может и
¶ Zero to one: где ИИ — копайлот, а не замена
но все равно нужно уметь хорошо коммуницировать и договариваться договариваться приоритизировать вот понимать опять же там все эти системы как бы делать как делать все эти компромиссы трейдов и так далее вот здесь ну как бы и и и короче он такой супер чарджа тебя но не заменяет вот третья категория да мы говорим про enterprise вот enterprise здесь наверное человеческий фактор еще сильнее даже развит чем в zero to one потому что
тебе нужно реально как бы взаимодействовать со своими клиентами взаимодействует там с отделом продаж взаимодействует со заработкой это большие legacy системы то есть здесь как бы многие вещи принимаются не только на анализе да ну и начну и на чуки на чуки плюс там нужно пойти с кем-то там не за тебя условия сонгая клиент попросил для него сделать это сделать для одного клиента дорого дать создает
какой-то франкенштейн из своего продукта да тебе нужно понять как учет с этим делать либо в деле продукты выделять да и линдере можно потом кому-то пойти еще перепродать это нужно пойти там с кем-то поговорить договориться сроки там огромный да то сроки там нельзя это может занять все там не знаю год данную имплементацию и люди как бы сразу не платить естественно не буду да то есть они не коммитятся то есть это нужно понять они блефуют ли они короче вот эти вот эти все вещи да вот
то есть здесь тоже как бы человеческий фактор огромный и и в этом и как бы особо не поможет может помочь брейнстомить какие-то вопросы информацию организовать но саму работу как бы он за тебя не сделает вот где здесь мне кажется и ничего не кажется я вижу тогда геи здесь очень хорошо помогает это ты можешь кормить ему кодовую базу и как как продуктолог даже да ты можешь как бы лучше понимать
чем можно что нельзя у кого какие какие какие будут там эффекты там второго третьего порядка в системах есть что-то будешь делать просто используя кодинговых агентов там того же кода до который может тебе там все все это про проанализировать и помочь сделать без разработки да а потом уже как бы к разработке приходится с таким полу готовыми решениями и скажем полу готовыми предложениями вот короче enterprise мне кажется тоже здесь
здесь как бы и он такой помощник но нора в меньшей степени чем вот в предыдущих других двух других категориях вот платформы я наверное зацикливаться не буду до платформы они очень похожи на enterprise просто у тебя клиент внутренний а не внешний вот то есть короче что я вижу здесь
¶ Enterprise и платформы: человеческий фактор решает
22 таких тренда то есть все что касается работы с людьми никуда не денется по крайней мере ближайший там я не знаю как ближайший любом случае люди будут сопротивляться тому чтобы работать с роботами знаешь когда ты звонишь куда-нибудь какому-нибудь в какой-нибудь там банк если ты его пытается разрабатывать разговаривать и то уже там не знаю со второй же фразы это все начинает жутко бесить когда вот ты говоришь давай ко мне оператора блять вот и поэтому ожидать то что
роботы смогут организовывать людей это очень наивно ожидать то что роботы будут организовывать кучу других агентов а че люди-то будет делать то есть тут мы конечно сталкиваемся с такой динамикой что как бы агенты может быть не могут какую-то работу делать ты не можешь взять какую-то большую компанию уволить всех разработчиков поставить вместо них агентов и посадить других агентов чтобы они ими руководили потому что в любом случае это как-то будет как-то нужно этим управлять
как-то нужно этим управлять как бы да вот у роботов там будут затыки там и и так далее то есть в любом случае пока не в ближайшие мне кажется лет десять мы к этому не перейдем плюс люди будут цепляться за свою работу людям как бы нужно деньги зарабатывать да вот жить на что-то я думаю что правительство начнет вмешиваться если начнется массовая замена людей искусственным интеллектом короче в любом случае все затормозится
потому что там с какой-то дикой скоростью это все бежать не может но вот так вот и вот пока что еще эти кодиковые агенты они как бы они очень крутые они очень классные помощники вот хайп по поводу того что они полностью автономные это это хайп это хайпуют те кто хотят их продать да то есть там то что антропия говорит нужно все делить пополам да там ли опыния или сеть курсоры и так далее вот то есть все как бы не так не настолько классно как они это преподносят
вот там еще много чего остается много чего еще короче не хватает вот короче люди они просто так не сдадутся люди будут держаться на свои рабочие места и работа по работе с людьми она никуда не денется вот это первый тренд да и здесь учитывая характер этой работы здесь мы говорим про работу в организациях взаимоотношения с людьми то что в английском называется herding cats да то есть это как ты пасешь кого-то как пастух пастух среди пастух кошек короче
да то есть кошек очень сложно организовать вот и поэтому работа с людьми как бы она вот похожа на то чтобы там пытаться организовать короче толпу кошек стадо кошек вот и для этого нужны как бы серьезные софт скиллы без этого никак софт скиллы какой-то жизненный опыт да понимание каких-то паттернов понимание как люди работают как организации работают то есть кажется что здесь флаг в руки тем кто уже умеет хорошо это делать и и просто их супер чарджет вот
¶ Два главных тренда: софт-скиллы и продакт-билдеры
второй тренд который я вижу это вот этот продакт билдер про который я говорил да то есть это про то что функция продакт менеджмента такая более технического она становится я имею ввиду с точки зрения именно механического продакт менеджмента да вот там какие-то гипотезы формировать там метки посмотреть это все как бы это все это все как бы ну в этом будущее вообще не вижу да то есть вот это все чему учат короче на продакт менеджменты на курсах продакт менеджмента
вот это все мне кажется она как бы она она все отомрет она все будет автоматизировано вот то есть останется только компоненты именно вот как бы по работе с людьми и принятие решений вся техническая часть она как бы ну если если если ее ей можно научить значит ее можно автоматизировать при помощи ламок то есть нельзя автоматизировать при помощи скриптов при помощи ламок автоматизировать можно вот и вот этот тренд в сторону продакт билдеров как я это вижу будет больше
будет меньше потребностей в продакт менеджерах больше ответственности у разработчиков то есть разработчики становятся как бы они станут таки больше как бы сами себе продактами сами себе дизайнерами то есть такие будут больше функции объединяющие несколько функций в одну да то есть то есть будет такое схлапывание вот это то что вот я как бы сказал всегда вот я всегда про это говорил так же писал про это да про этот ряду продукт разработка и дизайн да
то есть сейчас мне кажется все это будет переходить к тому что есть разработка то есть условно есть разработчик который на 15% еще и продакт менеджер и на 15% дизайнер да и только на 70% разработчик а может быть даже там будет сплит такой там 50-25-25 да вот то есть будет больше такого уклона в генералистов по крайней мере ну вот именно вот если мы говорим про продуктовой команды да которые команды которые фичи делают вот и то есть я на самом деле роли для продакт менеджмента
для продакт менеджмента здесь не вижу вообще вот в долгосрочной перспективе именно как отдельно в как отдельной функции то есть так же как вот функции типа скрам мастер и прочее да то есть есть компании которые там нанимают скрам мастеров и у них есть отдельные функции для этого то есть я в это не верю и никогда не верил потому что ну там в биг техе всегда этим занимаются просто инженеры инженеры либо их менеджеры либо их продакт менеджеры
берут на себя функции по организации и функции по продакт менеджменту по продакт менеджменту и то же самое здесь как бы да мы можем видеть про то что инженеры возьмут на себя функции по продакт менеджменту и по дизайну вот поэтому вот так вот да но вот эти вот функции как бы да вот эти вот такого рода работа это как входная точка для тех кто только начинает продакт менеджменте и если она будет невостребована то откуда у нас будет возникать рождаться продакт менеджер я не знаю
да то есть они возможно будут расти как бы из разработчиков разработчик которые потом со временем будут становиться там не за руководителями и может быть больше будет уходить в продукт и больше будут уже становиться такими людьми людьми принимающими решения как бы отвечающими за там видение но при этом как бы которые могут еще отвечать и за разработку вот здесь нет четкого ответа на самом деле да и себе я знал куда все это будет идти да я уже конкурс вы запилил а стал бы продавать
на всех это подготовить вот но это шучу на самом деле я не буду делать курсы и не хочу этим заниматься это неинтересно вот я попробовал мне это не понравилось короче вот здесь мне кажется очень много неопределенности но что я вижу как бы вот наверное на чем я хочу это все завершить сейчас да это то что ценность будут приносить ну как бы реальную пользу будут приносить те кто а умеет делать что-то руками своими да и б умеет уметь работать с людьми работа с людьми никуда не уйдет
работа руками как бы да и то есть тот же продакт менеджер на самом деле может совместить себе и разработчика и дизайнера да то есть мы говорим про вот про многофункциональные такие швейцарские ножи которые умеют делать сразу несколько вот то есть и работа над матчастью работа над софт скиллами ну скажем мы повышаем свои шансы на то чтобы не остаться за бортом вот ну вот как я не знаю вот то что я видел там яндексе да вот этот продакт менеджмент там написать какой-то там документ
ну там в амазоне в гугле вот все что я видел как часы карьеры до этого да вот вот это все мне кажется нерелевантным вот и вот я это вижу как просто утрачивающим релевантность именно как механический механические скиллы которые
¶ Кодинговые агенты как новый обязательный навык
вот есть в том что нельзя что-то написать на что-то что-то приоритизировать да вот какие-то стаски создать там процесс организовать то есть вот это все мне кажется знаете вот это как вот 20 лет назад да 25 лет назад вакансиях писали дальше типа там желательно типа там или там обязательно требования умение работать на компьютере да там там или там обязательно знание microsoft word там желательно excel и powerpoint вот и сейчас этого это уже никто не пишет
потому что сейчас это и так все умеют да то есть сейчас как бы умение работать на компьютере такого скилла больше нет сейчас все умеют работать на компьютере да и соответственно как бы идя дальше да то есть умение работать с ИИ умение правильно там создать какой-то агент создать какую-то автоматизацию да создать какие-то скиллы там промт промты и так далее для того чтобы ну или там технологии которые будут дальше до этого да то есть это будет просто
обязательным необходимым требованием для того чтобы вообще работать на любой должности должности именно какой такой интеллектуальной вот то есть сейчас да сейчас я вижу то что эти кодиговые агенты то есть там cloud code да вот там кодекс курсор капайл от которые умеют работать с файловой системой которые умеют писать там документы и так далее да они на порядок более полезные чем просто чат в браузере да чем там просто какой-нибудь чат в GPT даже я бы даже сказал
на два порядка полезнее и я вижу тоже людей которые работают допустим с там с чем-то с браузерами да и людей которые работают в CLI да в терминале с кодинговыми агентами неважно технические люди или не технические все кто работают с и с кодинговыми агентами они намного эффективнее вот и я вижу это как да то есть сейчас туда идут самые большие инвестиции да антропик взлетел благодаря код-код на самом деле да потому что у них собственно модель-то были классные как бы да но
киллер фичер не киллер фичи не было пока борис черный не создал код-код вот и все пока не ближайшие там ну там два-три года мне кажется пока что-то может быть другой не создастся все будет идти в эту сторону то есть все будет развиваться на кодинговых агентах и моя мое предсказание что там через пять лет умение работать в кодинговом агенте да то есть это такой терминал будет вот терминал для да интерфейс для работы да такой каворг это будет обязательным требованием
таким же обязательным требованием как умение пользоваться емейлом далее умение там не знаю отправлять сообщения в слаке или умение писать документы в ворде да понимание как скопировать там файл из одной папки в другую какие-то вещи которые как бы ну они они просто банальными сейчас скажут да вот но я видел своими глазами когда я был там подростком до в конце девяностых когда там тетеньки там бухгалтер до которым тогда там было где-то там по 40 там по 30 вот которые
смотрели на компьютер и вообще не знали что с ним делать то есть копировать папку в файл они не знают что такое файл они не знают что такое папка как бы да вот и сейчас ну я больше чем уверен что большинство людей на самом деле они не знают что такое кодинговый агент то есть чат-жпт я думаю там уже все пользовались как бы да тем более сейчас еще гугл у себя вот этот джиминай он как бы отвечает на вопросы когда ты просто что в поиске ищешь
то есть как бы это все сейчас всем как бы в лицо прямо там тыкаются но умение пользоваться кодинговыми агентами умением автоматизировать свои все workflow да создание там скиллов агентов оркестрация агентов вот в которой пока что еще не особо верю если честно вот мне кажется тоже там больше хайпа на самом деле чем чем пользы для большинства для большинства сценариев но это не суть тем не менее да то есть кодинговые агенты да это из них можно сделать такой командный центр
для своей работы и если вот ты не умеешь это делать как бы то ты проигрываешь тем кто делать умеют вот и когда мы придем к тому что это будет просто обязательное требование для всех да такое ожидаемое то те кто начал это делать раньше те будут более выигрышной позиции вот я на это тоже можно сравнить наверное с этим вот трендом в айти когда был в айти я помню как потом девятнадцать двадцатый год да когда огромная масса людей ломанулись в айти потому что там деньгами запахло
да и там как бы там там хорошо короче все стали поломиться все стали не зависим от того да интересно это им не интересно но они получается оказались в той ситуации при которой они как бы хотят да у них мотивация там есть но при этом скажем они конкурируют с людьми которые занимались этим там десять-пятнадцать лет до этого и если в России может быть это еще было не так заметно потому что в России это как сказать там своя специфика как бы да если говорим про запад
да где люди как бы ну реально там кто десять-пятнадцать лет не занялся в реальной экспертизе в реальных компаниях то конкурировать с ними конечно очень сложно да там очень сложно догнать
¶ Технические навыки + софт-скиллы = страховка на будущее
кого-то у кого там десять лет опыта с AI будет то же самое то есть в какой-то момент AI станет ну я еще уже стал как бы важной частью всего да но еще не все его используют в работе вот так вот кодинговые агенты станут обязательным требованием для всех и когда это произойдет те кто будет не готов они останутся у борт за бортом вот поэтому ну как бы я считаю этим нужно сейчас заниматься как бы да это развивать потому что мы не можем предсказать то что будет
вообще в индустрии то что будет что будет вообще в мире то есть у меня нет вообще никакой уверенности в том что что какой вообще порядок в мире у нас будет через пять лет ну вот я хер его знает короче вот но я знаю точно что я повышаю свои шансы на не обязательно на успех как бы да но пока не мере но пока не мере повышают шансы на то что я буду интегрирован вот в это общество да в это в это в это устройство мира если у меня будут сильные технические навыки условно
условно говоря если я буду инженером да и если у меня будут сильные софт скиллы умение договариваться умение периодизировать умение читать людей вот умение коммуницировать то есть то есть это это навыки которые это как бы не хайп то есть это навыки которые не проходят бесследно то есть они в любом случае будут подпитывать все что будет дальше развиваться и с ними как бы ты не останешься у разбитого корыта вот короче такие мысли
вот я честно говоря не знаю сколько там наговорил 40 минут вот вот все ладно всем пока
