44. Процессы онбординга в Amazon, Google и нашем стартапе - podcast episode cover

44. Процессы онбординга в Amazon, Google и нашем стартапе

Oct 03, 202321 minEp. 44
--:--
--:--
Download Metacast podcast app
Listen to this episode in Metacast mobile app
Don't just listen to podcasts. Learn from them with transcripts, summaries, and chapters for every episode. Skim, search, and bookmark insights. Learn more

Episode description

В этом эпизоде я рассказываю про процессы онбординга сотрудников на примере трех компаний: Amazon, Google и нашего стартапа. Начинаю с трех ключевых целей онбординга: максимально быстро сделать человека эффективным, донести ценности и ожидания компании, и создать положительный первый опыт.

В Amazon процесс был невероятно организованным -- начиная с переезда, когда компания предлагала полностью управляемый релокейшн, и заканчивая детальным онбординг-документом со ссылками на все ключевые документы, метрики и список людей для встреч. Один из классных приемов -- каждый новый сотрудник обновляет онбординг-док для следующего, что постоянно улучшает процесс.

В Google онбординг проходил через двухнедельный тренинг GTI с видео и презентациями, но в самой команде всё было менее структурировано и зависело от разговоров с людьми, потому что Google хуже документирует внутренние процессы.

Сейчас в стартапе мы делаем то же самое в миниатюре: создали онбординг-тикет в GitHub для нашей новой сотрудницы Дженни, бывшей коллеги из Amazon, попросили её задокументировать процесс для будущих сотрудников. Каждый новый человек делает онбординг лучше для следующего -- эта ответственность лежит на команде, а не на HR.

Таймлайн

  • 00:00 - Введение: Дженни начала работать, тема онбординга
  • 01:46 - Три цели онбординга: эффективность, ожидания, первый опыт
  • 04:40 - Онбординг в Amazon: интернатура MBA
  • 10:20 - Онбординг в Amazon: фулл-тайм и онбординг-док
  • 15:28 - Онбординг в Google: GTI-тренинг и удаленка в ковид
  • 18:33 - Онбординг в нашем стартапе: GitHub-тикет для Дженни

👉🏻 Телеграм-канал: https://t.me/ilyabezdelev_blog

Transcript

Введение: Дженни начала работать, тема онбординга

Всем привет! Сегодня снова из машины, записываю эпизод. Так просто мне получается удобнее, потому что я отвожу ребенка в школу, и есть время, собственно, что-нибудь раскачивать, что-нибудь поделиться. Поэтому немного шумно. Сегодня я хочу поговорить про онбординг сотрудников. У нас начала работать Дженни, это наша бывшая коллега по Амазону. И я хотел немножко рассказать, раз вспоминаем, как онбордить людей.

Как у меня проходил онбординг в Амазонии, когда там начал работать, расскажу, как проходил онбординг в Гугле, и расскажу, как мы делаем онбординг сейчас для Дженни в нашем стартапе. Прежде чем туда пойду, хотел... вспомнил такую вещь. Я видел пост с рекламой Роллс-Ройса 60-х годов. То есть такой еще старый, старая реклама из какого-то журнала. И там было написано, что самый громкий звук, который вы будете слышать во время еды со скоростью 100 км в час, 60 км в час, это звук часов в машине.

И получается, что или в Роллс-Ройсе какие-то дикие громкие часы, или, в чем, собственно, заключается суть рекламы, он очень тихий. Вот. Моя машина что-то ни хрена не тихая. То есть для машины класса премиум, конечно, я ожидал, что она будет чуть-чуть потише. Но когда я беру арендованную машину, я понимаю, что у меня машина достаточно тихая. Но вот здесь, не знаю, шумно, короче. Для подкастов она не очень хорошо подходит. Но тем не менее. Расскажу про онбординг.

Начнем наверное, с того, в чем вообще цель онбординга.

Три цели онбординга: эффективность, ожидания, первый опыт

Когда ты нанимаешь нового человека в компанию, то тебе нужно, чтобы, во-первых, он стал максимально быстро эффективным и начал контрибутить то, что ты от этого человека ожидаешь. Вторая цель – это сделать такую индоктринацию. Я Не знаю, это правильное русское слово или нет. В общем, индоктринировать этого человека своими ценностями. Чтобы человек понимал, какие есть ожидания, какие есть механизмы в работе, что терпится, скажем, к чему есть толерантность, к чему нету.

Я только что слушал подкаст с Матом Муллимегом. Это основатель автоматик. Он создал WordPress, в частности. И он сказал такую классную вещь. Не он, точнее, а его человек, который с ним разговаривал. Он сказал, что люди быстро замечают то, к чему у тебя высокая толерантность. И в частности, когда дело касается перформанса, когда дело касается каких-то, там, может, коммуникационных паттернов, например, пассивной агрессии и так далее.

Если ты как лидер это, как у тебя есть к этому толерантность, ты толерируешь, терпишь это, то люди это сразу замечают и меняется культура. То есть культура начинает ползти вниз. Поэтому одна из задач на анбординге, при анбординге, это сделать так, чтобы люди понимали, что, ну, условно говоря, что можно, а что нельзя. Что поощряется, что, ну, как за что тебя могут исключить. Исключить в плане, знаете, когда дети играют, допустим, да, и кто-то начинается вести неадекватно.

Его исключают из толпы, перестают с ним играть. Вот, то есть какие-то такие плохие взгляды на него отправят, там, и так далее. То есть люди должны понимать, какие от них ожидания. Вот, наверное, это две основные цели, да. То есть эффективность и ожидания.

Ну, и третье, наверное, я добавлю еще здесь, что всегда ты хочешь, чтобы новый сотрудник начал чувствовать себя кайфово, вот прямо с первой минуты, ну, идеально с первой минуты взаимодействия с компанией, начиная с рекрутера, ну, если это отбросить, найм, то, по крайней мере, с первой минуты того, как человек начал работать в компании, то есть он должен чувствовать себя прямо вот, типа, мне здесь кайфово, я хочу здесь дальше работать.

Потому что люди, у которых опыт начался изначально, неважно, они, скорее всего, долго не задерживаются, потому что у них всегда это останется, это ощущение, что компания такая подпиживающая. Что-то у них пошло не так. Вот. А если все пошло так, то, соответственно, и ощущения будут классные. И могут остаться работать дольше. В общем, как это проходило у меня в Амазоне?

Онбординг в Amazon: интернатура MBA

Начнем с этого. И, сорян, у меня немножко горло болит, поэтому я чуть подфиксирован, чашливаю. Амазон. То есть я в Амазоне начал работать в 2014 году, когда проходил там практику. Это был MBA internship. Это невероятно организованный процесс. То есть я получил оффер. Мне дали... Кстати, как ты переезжаешь? Это, по сути, тоже часть аутбординга, на самом деле. То есть мне дали опцию, либо я хочу взять какую-то сумму денег, там, по-моему, 2 или 3 тысячи долларов. Я не помню, сколько точно.

Ну и все. типа, Я сам полностью обеспечивал весь свой переезд. Либо Компания полностью... Как это называется? Fully managed. Да, то есть Fully managed relocation. То есть когда тебе полностью все оплачивают. То есть в частности... Там, оплачивают перевоз вещей, там, билеты, там, и все такое. Ну, на практику оплачивали, по-моему, только билеты. Вот. Да. Квартира была оплачена на все 3 месяца, которые ты там живешь.

Опять же, была опция взять просто это деньгами, но на 3 месяца снять квартиру очень сложно в Америке, поэтому, да, я взял просто... чтобы мне все было обеспечено. В общем, я туда приехал в первый день, когда пошел... То есть, ну, заранее мне приставили какие-то e-mail, что вот, типа, приходи в такое-то время туда, от того тебе карта, принеси с тобой то-то и то-то. все, Ну, там, будет... Будет такого-то рода, там, вещи сделаны с тобой, да, там.

Вся бюрократия, которая должна быть сделана, там, проверка миграционного статуса, вот эти все вещи. И, да, в первый день я пришел туда, куда было назначено, там куча людей, очереди, потому что в тот год у них было 700, по-моему, интернов, из них 200 было MBA-интернов в позиции продакт и программ-менеджмента, и человек 500 было разработчиков. Ну, и еще были какие-то другие функции, но вот основные эти разработчики и MBA-интерны.

Очень все было... То есть, несмотря на огромное количество людей, несмотря на все эти очереди, все хорошо было, очень организовано. То есть, там была куча людей, которые помогают направлять тебя, то есть, которые, которые можно подойти и спросить, если они видят, что ты потерялся, они тебе подадут и подскажут, подскажут тебе, что... Ну, куда идти.

Сорян, просто полиция стояла, я с телефоном ругаю, Они подскажут тебе, куда идти, спросят, там, не потерялся ли ты, там... Да, элементарно такие вещи, допустим, да, даже, где туалеты, да, когда у тебя все в людях, незнакомое здание, вот. То есть, они очень хорошо в этом плане помогали, там. И там было, по-моему, прямо как конвейер, насколько я помню. То есть, ты приходишь, типа, первое, что ты делаешь, если ты не, там, гражданин США, а может быть, даже для всех, кстати, это было, я не помню.

То есть, короче, в первую очередь, да, вот, тебе нужно указать свой иммиграционный статус, проверить, чтобы они проверили. вот, Ну, в моем случае, то есть, я пришел, показалось, там свой паспорт, визу, там еще какие-то документы, которые нужны были, все, они там все это зарегистрировали, отсканировали, там, сделали все, что им было нужно. Все, дали мне что-то, там, типа, иди там дальше, в следующую очередь. В следующую очередь идешь, получаешь бэджик, который для тебя уже заранее распечатан.

Или, там, они, по-моему, фотографировали, фотографировали, потом бэджик давали чуть позже, по-моему, в конце дня. Потом была какая-то презентация, где рассказывали про компанию, про MBA internship, про то, как, ну, что ожидается от MBA. То есть, вот эта вся тема, где с проверкой миграции, она была, по-моему, общая для всех, независимо от функции. презентация была как, непосредственно для интернов MBA.

И, насколько я помню, где-то, наверное, полдня нас, ну, нам рассказывали все про то, какие от нас будут ожидания, и так далее. И потом был обед, и нас, если не ошибаюсь, тоже в тот же день, нас возили, нас всех загрузили в автобус и отвезли, ну, нас привезли по Сиэтлу, показали нам город, показали нас достопримечательности, все рассказали. Было очень интересно, то есть, деньг был очень насыщенный. То есть, ты вообще ни о чем не думаешь, тебя везде направляют.

где-то там же тоже в промежутке дали лэптоп. И, по-моему, второй день, если я ошибаюсь, тоже полдня было, полдня, кажется, были какие-то презентации, а потом, нет, я вас сейчас гоню немножко. Первый день, по-моему, весь день были презентации, а второй день нас отвезли, нас показали город, потом нас привезли, потому что точно помню, что я выходил из автобуса, и там меня ждал, встречал мой менеджер, который был менеджером на интерншип.

И менеджер был другой, не тот, который у меня изначально должен был быть, потому что тот менеджер решил уйти из компании, и чтобы не нарушать мой экспириенс, чтобы не было такого, что в середине моего интерншипа у меня ушел менеджер. Да, то есть, они подумали про это. Они дали мне другого человека, который оказался очень классным, мы с ним прямо закарифанились, очень хорошо.

В общем, он меня встретил, и сразу же он мне дал документ, называется Onboarding Dog, это вот в Амазоне очень принято это делать, то есть, перед тем, как у тебя начинается начинает работать новый сотрудник, кидает Onboarding Dog, в котором описывается, над чем ты будешь работать, то есть, ну, какой-то контекст про твою команду, про твой продукт. Как правило, это буквально там параграф 2, просто и куча ссылок на документы. То есть, вот тебе там ссылка на документ с видением,

Онбординг в Amazon: фулл-тайм и онбординг-док

это тебе ссылка на документ, там, PR-EFQ, это пресс-релиз, это ссылка там на то, что мы запустили на нашей странице документации, это ссылка на то, как мы анонсировали запуск, это ссылка на метрики, и так далее. То есть, там, ну, документов там, на день, на два почитать, потому что, когда ты начинаешь читать, голова начинает просто пухнуть, ты не можешь, ты за ним все осилить, все, что они тебе дают. И обязательно список людей, с которыми нужно поговорить.

А, ну да, то есть, типа, это твой менеджер, да, это там менеджер разработки, это твои главные стейкхолдеры, вот, поговорить типа с этими людьми, там, обычно список там 6-10 человек, ну, скажем, на моем уровне, это было там человек 10, может, да, то есть, там, другие продукт-менеджеры, это менеджеры разработки, это тег-леды, это директор, это VP, причем руководство обычно идет где-то в середине, либо последними, потому что, ну, чтобы ты уже немножко понимал, какие вопросы задавать, это время,

когда идешь общаться с руководителем, у которого не так много времени, ну, и как бы ты мог из этого что-то извлечь, да, вот, не просто пришел такой дурачок, такой, позадавать вопросы, да, то есть, ты, как бы, идешь к этому, не просто задать вопрос, но еще и произвести впечатление, поэтому это лучше делать, чуть дальше к концу, но при этом тебя тоже учат, да, что, типа, у него мало времени, поэтому нужно запланировать митинг с ним заранее, потому что, он, скорее всего, будет там

через несколько недель только, в общем, ты не всем вещам тебя на эти вещи тебя все направляют, все, и потом, как бы, ты уже сам по себе, то есть, в Амазоне ты сам по себе, ты начинаешь потом уже встречаться с этими людьми, которые у тебя есть в списке, задать им вопросы, ну, они могут в списке тоже задать тебе, предложить, типа, вот этому человеку, можешь у него спросить про это, он работал над этим, да, этот человек хорошо разбирается там в этом, да, и ты начинаешь уже, ну, как бы,

строить свою эту карту того, кто твои стейхолдеры, что они себя представляют, что они знают, там, и так далее, это очень-очень полезно, ну, и все, и как бы, по сути, все, неделя-две, и ты уже со всеми встретился, все прочитал, ты понимаешь, что делать, все, бежишь дальше, где-то тоже, да, вот, в этом же документе, в принципе, тебе будет указано, где тебе нужно получить, каким системам тебе нужно получить доступ, какой софт нужно установить, если какой-то левый софт еще нужен,

помимо стандартного, и так далее, какие-то процессы команды могут быть описаны, но, как правило, это описано все так, абы как, и, один из таких приколов в Амазоне, это то, что когда ты начинаешь работать, одна из твоих первых задач, это обновить шаблон онбординг документа, для того, чтобы следующий человек, который придет после тебя, мог заонбордиться быстрее, более эффективно, это очень крутая тема, вот, я к ней еще вернусь, когда я пришел в Амазон работать уже на фулл-тайм,

уже возвращался обратно, в 2015 году, то есть мне сделали оффер, после интернешей по ИИ, я возвращался обратно на фулл-тайм, процесс был тоже очень организованный, и разница была в том, что мы так уже переезжали на полное время, то есть нам дали, как бы, либо берешь больше денег на переезд, то есть оплачиваешь сам перевоз своих вещей, там машины, все, что у тебя есть, либо тебе оплачивают полностью весь перевоз, к тебе приходят грузчики, все загружают, все упаковывают,

то есть тебе вообще ничего, ни о чем не нужно париться, и у тебя еще оплачено на месяц, на месяц оплачено жилье, на первый месяц, плюс оплачено, по-моему, была оплачена какая-то помощь по поиску жилья, ну, что-то такое, то есть мы тоже взяли полностью полностью упакованный переезд, потому что мы не хотели связываться с этим всем поиском самостоятельно, и так далее, в общем, мы переехали, и процесс был очень похожий, то есть тоже первый день, первый полдня, по-моему, то есть, опять же,

проверка миграции, выдача ноутбука, выдача бэджика, вот это все, все очень организовано, какие-то лекции про leadership principles Amazon, потому что Amazon ими живет, это основная культура компании, и, по-моему, это было все на самом деле, то есть, вот, было много меньше, чем во время интерншипа, потому что, ну, наверное, они понимают, что когда ты работаешь на фулл-тайм, то от команды намного больше всего зависит, и как бы у тебя больше времени, чтобы во все въехать, в то время как интерншипа,

нужно прямо все по-быстрому, там, сделать, по-быстрому въехать, вот, и потом меня пришел, забрал мой менеджер, взял меня сразу на обед, то есть, во время обеда он никого не пришел, получается, мы с ним пошли, он меня там, где-то покормил, в двух словах что-то там рассказал про команду, с менеджером я до этого не разговаривал, то есть, я его не знал, этого менеджера, это был для меня новый человек, потому что нанимала меня команда, в которой проходил интерншип,

и потом тоже мне дали онбординг-дог, по которому я прошел, со всеми поговорил, та же самая схема вообще прямо, один в один, и то же самое дело для своей команды, да, и опять же, да, одна из вещей, которые ты делаешь, ты обновляешь онбординг-дог для следующего человека, в гугле я онбордился на удаленке,

Онбординг в Google: GTI-тренинг и удаленка в ковид

потому что был 20-й год, я получил оффер в апреле 20-го года, или в мае, и начал работать в середине июня, как раз был COVID сам в разгаре, это было 3 месяца, 4 месяца, как COVID начался, все еще пытались понять, что происходит, вот, в гугле есть такая штука, называется GTI, это для технических должностей, а продакт-менеджмент относится к инжиниринг, как бы иерархии, к инжиниринговой должности, GTI это, блин, technical, Google Tech Emerging, по-моему, это называется, то есть погружение в Tech,

длится, по-моему, неделю или две, то есть ты ничего не делаешь, это такой типа тренинг, там куча видео, которые ты сам смотришь, ну, я так понимаю, что когда ты делаешь что-то в офисе, то это все происходит в режиме реального времени, у нас это было все удаленно, там часть была записи, часть была real time, кто-то презентовал, то есть там про все прямо, да, то есть там были вместе инженеры и продакты, часть контента была общая, то есть про все процессы, это про какие-то HR,

про конфиденциальность, про privacy, это все, ну, это очень полезно было, вот, просто было очень много за раз, и мне кажется, я половину не запомнил из того, что нам презентовали, и в конце еще был проект, то есть нам нужно было создать, типа поработать как команда, я типа там писал PRD, product requirements document, ребята потом пытались что-то заходить, там за буквально 3-4 дня, мы в итоге, ну, мы практически никто, мне кажется, из вот этой группы не смог создать даже нормального прототипа,

потому что в Google все эти системы, ты пока на них на всех заонбордишься, пока в них разберешься, ну, как в две недели уже просто пролетают, особенно для разработчиков, для протока ничего сложного там нет, то есть ты берешь шаблон, пишешь, как бы ничего плохого, в этом, в смысле ничего сложного нет, разработчикам много сложнее, потому что писать нужно в общей экосистеме, эта экосистема не такая простая, вот, в целом у меня было ощущение, что вот эти GTI, пользы от него особо не было,

все можно было просто посмотреть эти видосы, там в течение месяца-двух, и ну, сему научиться, но тем не менее, да, вот такой был процесс, потом непосредственно уже у себя в команде, я, честно говоря, даже не помню, что там было, по-моему, меня встретил менеджер, говорит, вот, типа, тебе тоже, по-моему, был онбординг-дог, да, он был онбординг-дог, в следующей команде тоже был онбординг-дог, но он был намного менее структированный, чем амазонский, то есть тоже ссылки на документы, вот, типа,

тебе несколько человек, но он был такой, более такой живой, в Амазоне это был больше шаблон, а здесь это было больше такое, как-то вот, как импровизация ощущалась в обеих командах, и самое важное в онбординге в гугле было поговорить с людьми, потому что гугл не так хорошо документирует все, и поэтому нужно было, нужно было из людей вытаскивать информацию, так называемый tribal knowledge, вот, и сейчас

Онбординг в нашем стартапе: GitHub-тикет для Дженни

в своем стартапе, то есть Женя начала работать, то есть мы понимаем, что нам, ну, с нас всего лишь двое, да, мы стартапом, мы с ним уже сколько месяцев над этим всем работаем, мы все знаем, мы друг друга хорошо знаем, хорошо было с Женей то, что она с нами работала со мной она работала года, наверное, два, а стартапом она работала лет пять, поэтому, как бы мы друг друга хорошо знаем, то есть там все легко, все хорошо, но мы тоже сделали такой, онбординг-гитхаб-иши, просто список, типа там,

добавиться в такую-то систему, там, ознакомиться с этим, вот эти ссылки на документы, они все не дописаны, поэтому задавая нам вопросы, и вчера мы полчаса, ой, два часа, то есть с ней разговаривали, помогали ей на все системы заанбордиться, сразу увидели, где какие-то проблемы, попросили ее тоже обновить, ну, по сути создать онбординг-дог, для того, кто будет в следующем после нее, вот, как-то так, то есть мы, по сути, копируем процессы больших компаний, но намного менее их делаем сложными,

то есть у нас все так, немножко на коленках, но для следующих сотрудников уже будет что-то подготовленное, потому что Дженни для него подготовит, в то время как, ну, для нее мы там так часто вот, час потратили на то, чтобы и помочь ей, но одна из важных вещей, то есть когда вот я онбордился на то, чтобы кодить, когда Арнап мне помогал настроить мою среду, там и так далее, я все это задокументировал в Readme файлы, в его репозиториях, то есть Дженни смогла уже пройтись по тем инструкциям,

но она пофиксила те инструкции, где вот что-то изменилось, где версии поменялись, там еще что-то, то есть каждый новый человек позволяет к следующему онбордиться легче, потому что они поддерживают вот эту всю систему онбординга, то есть это ответственность не HR никакого, это ответственность людей, ответственность команды, в которой человек онбордится, ответственность HR только в том, чтобы обеспечить всю бюрократию, типа там зарплат, иммиграции там и так далее,

ну, в нашем случае этим занимаюсь, я как CEO компании. Вот, вот, это все, надеюсь было полезно, пишите, если что, Все, всем пока, до встречи.

Transcript source: Provided by creator in RSS feed: download file
For the best experience, listen in Metacast app for iOS or Android