¶ Две темы: аутсорсинг разработки и инвестиции
всем привет сегодня хочу поговорить про две темы первая тема это аутсорсинг разработки в какие-то третьи руки то есть не создавать внутри компании soft а нанять кого-то на стороне кто бы это делал бы дать за нас вторая тема это инвестиции потому что эта тема очень связана с первой потому что аутсорс чего-то на сторону требует финансовых затрат началось из чего я сегодня выложил в другую социальную сеть stories небольшие видосики о том как я заебался за последние
¶ Как я полез кодить и почему это больно
два дня ходить приложение то есть мой партнер мой сети он крутой супер кодер сейчас у нас такая ситуация что у меня особо заняться нечем поэтому я решил тоже погрузиться в кодинг потому что приложение сейчас это бутылочное горлышко смысле разработка это бутылочное горлышко узкая и там нужна помощь мы на ней человека который начнет работать понедельника вот но все равно мы хотим по максимуму вложиться в разработку чтобы как можно быстрее приложение на на рынок вытолкнуть и
тогда я уже смогу заниматься больше таким скажем бизнесовыми маркетинговыми вещами вот ну а пока что я применяю свои силы в разработку ну и то чтобы к ним же контекста принести в эту всю историю я в прошлом эпизоде рассказывал что я начал ходить когда мне было что там 15 лет ли около того очень давно очень 25 лет назад но были большие перерывы долго не кодил потом кодил не кодил кодил на скажем профессионально на уровне там amazon на гугла я не кодил никогда можно сказать то есть но то что я
писал это было такое скажем не тот уровень и сейчас я впервые сталкиваюсь с кодингом вот на таком уровне когда ну реально то есть арт сарнабом не соскучишься когда там все паттерны нужно соблюсти все нужно сделать по-правильному потому что мы не как бы мы не говно кодим то есть мы делаем так как нужно с первого раза естественно делать вот нужно с первого раза я делаю все как нужно с третьего раза после того
как он меня натыкает носом где что сделал не так вот плюс этот флаттер с его синхронностью не сколько сам флаттер сколько ривер под которым используем в флаттере и это просто болен у меня
¶ Усталость от медленного прогресса в кодинге
просто башка идет кругом от всего этого но я потихонечку начинаю визжать и за последние два дня я очень сильно устал просто интеллектуально от этого ощущения что ну блин меня не получается у меня не получается получается очень плохо получается очень медленно я понимаю что это такой прогресс он все равно идет вверх но он скажем идет очень медленно и такие постоянные то скачки то падение то вроде пол начинает получать получаться то потом опять падаешь вниз и все вот так вот через жопу туда-сюда
¶ Вопрос подписчика: почему не нанять разработчика?
туда-сюда вот и я об этом рассказал в инстаграме а на что прилетел вопрос а почему вы как бы почему вам не нанять кого-то то вам поможет это сделать да то есть какого-то разработчика вместо того чтобы допустим мне в это все лезть ходить самому учиться там и так далее не будет ли лучше выпустить приложение раньше начать зарабатывать деньги раньше и таким образом ну как бы избежать до всего это у меня несколько
¶ Деньги — первая причина не аутсорсить
скажем мыслей на этот счет 1 мысли такая ну скажем контрактору нужно платить деньги на это сам про самое простое самое очевидное учитывая то что мы не берем инвестиции и мы живем на свои накопленные деньги плюс какой-то заработок скажем так здесь и там вот я например мастер-класс сделал недавно я на нем смог заработать и возможно буду делать что-то подобное точнее точно еще будет что-то подобное потому что нужно все это дело как-то финансировать
это первое да то есть деньги хороший разработчик будет стоить хорошо если нанимать кого-то в сша или ну скажем еще северной америке то есть это скажем тут уровень разработчиков который нам нужен стоит достаточно дорого то есть это нужно рассчитывать например скажем 15 долларов в месяц минимум соответственно мы сейчас не можем себе позволить такие деньги платить и встает вопрос почему не нанять допустим
где-нибудь ну пусть в той же россии или в украине или в индии и у меня мысли на этот счет переходим ко
¶ Нестабильная архитектура — некуда посадить человека
второй теме да допустим даже если мы можем платить две-три тысячи в месяц я не знаю нашу цифра да ну скажем две-три тысячи месяц они смогли позволить платить человеку сейчас где-то там вопрос сможем ли мы найти кого-то кто кто будет удоверять нашим запросам по скиллам наша архитектура сейчас устроен таким образом что у нас нет по сути стабильной архитектуры наша архитектура нестабильна и мы вырабатываем паттерны по мере того как мы создаем систему то есть у нас есть определенная
скажем мысли да вот определенное направление но она все как бы в голове и не факт что мы продолжим двигаться как двигаться потому что по мере того как мы создаем по мере того как мы изучаем как как все это работает мы начинаем что-то менять что-то меняем по ходу и сейчас нет такого что можно было взять какой-то кусок системы сказать вот разработчик на тебе три штуки вот пиши вот эту вот этот функционал потому что весь функционал который который нам нужен он не
как бы лежит в одном месте то есть приложение это и это одна кодовая база бэк-энд очень тесно связан с приложением то есть для того чтобы создать куда фичу зачастую приходится писать вот не только в приложении но и но и на бэк-энде и иногда еще приходится создавать какую-то инфраструктуру либо на бэк-энде в google клауде либо на сторонних провайдеров которые мы используем то есть для всего этого нужно понимание всей системы в целом и доступ ко всей системе в
целом плюс не на всех этих скажем сторонних провайдерах есть полноценные инструменты для контроля доступа то есть тоже нужно там раскрывать либо доступ больше либо самому делать что-то за этого разработчика то есть вопрос я не знаю вот нормальная проблема сейчас я не знаю как да вот сделать так чтобы можно было кого-то нанять дать ему конкретный проект и как бы на какое-то время про него забыть вот
это вот этот второй момент с которым мы пока еще не разобрались и я думаю что по мере того как система
¶ Требования к скиллам стороннего разработчика
будет развиваться и скажем так взрослеть возможно мы сможем какие-то компоненты из него выделить и их отдать на аутсорс и сейчас просто система не настроена на то чтобы кого-то так вот на аутсорс нанять третий фактор это скажем опытность человека опыт человека до скиллы то есть что кого-то нам сейчас нанять чтобы они могли на нас полноценно работать человек должен знать flutter человек должен знать так скрипт потому что бы кенту дар скрипте java script и в целом владеть скажем такими вещами как
и в андре вина архитектуре реактив архитектуре понимать как работает все облачные вещи то есть нужно стать чтобы разработчик я думаю что даже уровень то что называется медлом в снг нам не подойдет то есть нам нужно то что называется там у нас скажем там вас синером и вопроса будет сколько будет такой синер соить и сколько уйдет времени все равно то чтобы он понял нашу систему как не работать и опять же возвращаясь ко второму пункту как насчет контроля доступа то есть если мы не можем
выделить конкретный компонент как дать доступ ко всему второй вопрос который возникает тоже скажем с человеком
¶ Паттерны CTO и неизбежный код-ревью
дело не только в опыте да а еще дело в определенных как бы паттернах которые нужно использовать для разработки и у Арнаба, скажем есть определенное видение то есть он как CTO, да он задает скажем весь ну, все направление того как мы все это будем создавать как мы это уже создаем то есть он очень четко он очень сильно придирается ко всем паттернам он хочет, чтобы все было правильно что собственно логично соответственно мы не можем просто взять человека
сказать вот тебе проект приходи к нам через месяц потому что будет фидбэк на все что он написал и часть придется переписывать потому что говнокод нам не нужен нам не нужно как бы, создавать легаси на первых этапах создания стартапа потому что есть вещи которые ну, можно сделать неправильно а можно сделать правильно вот нужно знать как сделать правильно и как бы левый человек сторонний человек ему придется все равно постоянно с нами взаимодействовать буквально делать пул-реквесты,
может быть каждый день каждый второй день для того чтобы арнаб мог его тренировать соответственно это будет арнаба как бы тоже отвлекать и ну какое-то время то есть может быть 2-3 недели 4 недели эффективность работы с сторонним разработчиком будет достаточно низко она скорее всего будет негативной потому что ну это будет больше направлено на обучение нежели на Ну, нежели он реально будет приносить пользу нам. вот
¶ Аутсорс vs. найм: юридические и организационные сложности
другой момент встает наверное, такой вопрос встает как бы делать это outsource, либо то есть просто грубо говоря, контракт с кем-то заключить на какой-то проект вот тебе проект, вот тебе деньги да делай его либо у меня есть человек как сотрудника то есть у меня есть человек как сотрудника, ну, скажем, там тоже есть определенные легальные вещи, то есть, мы кстати, легально даже не сможем это сделать с юридическим лицом в сША то есть нам в любом случае придется
представить такого человека, как контрактора и платить ему по контракту Ну, в общем такие вот скажем вот заморочки со всем этим
¶ Внутреннее сопротивление аутсорсу — хочу всё in-house
и я просто как бы, поделиться своими мыслями я чувствую что у меня сильное сопротивление вообще к этой теме потому что я как бы, привык к тому что вся разработка in-house то есть все разработчики они часть команды они часть продуктовой команды и мы как бы ничего не outsource-им. я никогда не работал с outsource-ом, и если честно не очень хочу работать с outsource-ом.
то есть я хочу чтобы у меня были свои люди которые все это пишут кроме каких-то может быть совсем каких-то простых вещей изолированных от основного продукта но основной продукт я хочу чтобы писался весь in-house вот
¶ Призыв поделиться мнением и анонс темы инвестиций
если у вас есть какие-то мысли на этот счет поделитесь в комментах в телеграме потому что то есть мне интересно вообще, как люди к этому подходят и есть ли какие-то скажем ну возражения или скажем контраргументы к тому к тому что я привел к тому, как я про это думаю потому что это поможет мне в этом всем разобраться и может быть прийти к чему-то другому выйти из тех рамок в которых я сейчас мыслю Вот.
а про инвестиции поговорю в следующий раз потому что мне нужно идти вытаскивать еду из духовки и я не успел записать все что я хотел поэтому про инвестиции будет в следующий раз все всем пока
