40. О выгорании - podcast episode cover

40. О выгорании

Sep 23, 202322 minEp. 40
--:--
--:--
Download Metacast podcast app
Listen to this episode in Metacast mobile app
Don't just listen to podcasts. Learn from them with transcripts, summaries, and chapters for every episode. Skim, search, and bookmark insights. Learn more

Episode description

В этом эпизоде я говорю о выгорании -- и о том, почему оно не так плохо, как принято считать. Выгорание -- это сигнал от тела, что ты идешь не туда, и важно не просто пережить его силой воли, а выйти на мета-уровень и понять, что именно не так. Я различаю два типа выгорания: физическую усталость, которая лечится отдыхом, и глубинное выгорание, когда дело не в усталости, а в самом направлении жизни.

Рассказываю, как выгорал на протяжении всей карьеры -- от фриланса в начале 2000-х, когда бросил программирование и ушел работать курьером в DHL, до работы в Amazon и Google, где каждый раз упирался в один и тот же паттерн: невозможность работать по чужому расписанию и в чужой системе.

Именно повторяющиеся выгорания в итоге привели к осознанию, что я никогда не буду счастлив в корпорации, и толкнули к созданию собственного дела. Выгорание стоит воспринимать как благословение -- оно доводит до отчаяния, из которого рождается смелость на поступки, которые раньше казались невозможными.

Таймлайн

  • 00:00 - Выгорание как внутренний сигнал
  • 03:11 - Два типа выгорания: усталость vs. глубинное
  • 06:22 - Мой опыт: от программирования к курьерской работе в DHL
  • 11:00 - Выгорание в бизнес-аналитике и продакт-менеджменте
  • 14:02 - Amazon и Google: поиск sweet spot и повторяющийся паттерн
  • 18:24 - Выгорание как благословение и путь к переменам

👉🏻 Телеграм-канал: https://t.me/ilyabezdelev_blog

Transcript

Выгорание как внутренний сигнал

ребят всем привет это такой немножко спонтанный эпизод я хочу поговорить сегодня про выгорание я вышел на прогулку и сейчас скажем будем импровизировать на тему откуда еще пришла мысль поговорить на эту тему сегодня чуть позже опубликуется рил в инстаграме где я говорю про то что выгорание это не обязательно плохо да то есть когда люди говорят про выгорание 6 все выгорели особенно когда мы говорим про компании там про менеджеров которые говорят

типа типа как там сделать так чтобы люди не выгорали далее там люди пишут статьи книжки продукты бежать выгорания про то как найти пресловутый work-life balance и в этом реле я говорю про то что выгорание на самом деле не так плохо потому что выгорание это внутренний сигнал который посылает нам тело для того чтобы мы поняли что все пиздец нужно что-то менять то есть к этому к этому же относится допустим

заболевание большинство наших проблем с телом они имеют психосоматическую основу то есть когда что-то идет не так у нас что заболевает условно говоря мы не условно говоря точнее а прямо говоря допустим у нас болит горло заболевать горло и при этом допустим до этого мы сдерживали какие-то свои чувства и эмоции или не говорили то что мы хотим сказать и это все выливается в то что мы начинаем болеть заболевать горло мы теряем голос и на самом деле допустила сессии или 200 психолога может помочь

сделать так чтобы горло перестало болеть хотя скажем традиционное объяснение тому что болит горло это как-то простуда там грипп там еще что-то инфекция какая-то и выгорание она тоже как болезнь да если она говорит все хватит короче ты идешь не туда вот тебе на короче ты больше не можешь ничего делать я тебя тебя бездвиживаю и таким образом появляется выгорание которое проявляется в виде апатии постоянной усталости когда ничего не хочется когда вы теряешь еще какой-то вкус к жизни в принципе и

гад ты ешь там делаешь работу который ты выгорел то есть я вообще все просто опускается ты начинаешь думать лучше блин умереть чем еще один день здесь прожить или дают различные советы там типа отдохнуть в отпуск сходить возвращаешься дают этот пиздец продолжается и кто кстати тоже нужно различать на два типа

Два типа выгорания: усталость vs. глубинное

выгорания как минимум как минимум два еще раз повторюсь что я к этому записи это не готовился я по ходу сюда сочиняю то есть первый тип это может быть просто тупо быть физическая усталость то есть тебе нравится что ты делаешь все классно но если ты работаешь там по 12 часов в день или если в работе очень много стресса в частности я думаю что предприниматели это очень сильно распространено ну когда реально ебашишь постоянно и ты постоянно думаешь только там о своем бизнесе там о продукте

там еще о чем-то все что связано с скажем с твоим с твоим делом то в какой-то момент ты просто можешь начать валиться от усталость надо попробовать допустим поспать по 4 часа каждый день и как бы вы не любили жизнь как бы у вас не было все классно и интересно день на 4 на 5 вы начнете просто быть вот овощем выгоревшим скажем так то есть вот эта физическая усталость и интеллектуальная усталость вот именно усталость это один из скажем на типов такого выгорания который очень легко пофиксить

то есть это реально нужно просто неделю-две отдохнуть ничего не делать об этом ничем не думать потом ты просто свежими силами возвращаешься обратно вот но я хочу поговорить не об этом да то есть выгорание такого типа она скажем лечится выгорание того типа которым я хочу поговорить это то выгорание когда реально ты можешь спать по 12 часов в день но все тебе не так то есть реально как выгораешь то есть у этого могут быть еще физиологические причины то есть там может быть какой-нибудь

авитаминоз не хватает там чего-то я в этом скажем не разбираюсь когда мне нужно начну про это читать да то есть там может витаминчиком закинуться начать питаться по-другому это же да можно восстановить биохимию в организме и начать чувствовать себя как бы нормально да и все все все будет хорошо ну а может такое что просто реально это работает очень занимаешься она начинает вгонять тебя зовут яму и

и тело говорит ну-ка и все хватит я больше я больше так не могу мы больше туда не пойдем ты сам этого не понимаешь я даю тебе пинка под зад и мы таким образом останавливаемся и благодаря вот этому этому сигналу из организма виде выгорания и все это апатии и все это усталости ты останавливаешься останавливаешься ложишься так вот как мертвый на и начинаешь думать начинаешь чувствовать что происходит и можно просто пытаться это пережить прожить сила воли через это все

протолкнуть а можно выйти на мета уровень и попробовать понять а что все таки идет не так и мне пришли воспоминания

Мой опыт: от программирования к курьерской работе в DHL

когда я очень любил программирование я начал программировать 98 году я хотел создать компьютерную игру в итоге пошел учиться на программирование и компьютерную игру никто не создал но у меня на всю жизнь появилась чем я тогда уже у меня уже была любовь компьютером на тот момент у меня еще появилась любовь к программированию любовь к написанию кода мне всегда это нравилось и в какой-то момент я выгорел и работая как бы там фрилансером я писал код

всякий интернет магазин создавал тысяч третий год тысяч четвертый год вот на очень скажем ранней стадии все это было развития и в этом не стало это пришло то ощущение чтобы блять нахуй все я не хочу больше заниматься вот меня все просто бесит и причина я думаю там были на самом деле не в программировании самому по себе причины были в том что я работал по на проектах приходит заказчик и ты для него там делаешь какой-то пишет код который ему нужен и вот эта работа по часу по чужому расписанию

навсегда меня ну я не я не могу просто работают по чужому расписанию нужно роль по своему расписанию вот и работа по чужому расписанию это то что меня собственно приводило к выгоранию на всю мою жизнь начиная вот с тех вот ранних дней когда еще учился в универе и занимался фрилансингом на на проектах и все эти все это работа в корпорациях в корпорациях я выгорал много раз и постоянно потому что ты менял и связано это было во многом

вот с этим ощущением не свободы вот и работа фрилансером хотя может быть ощущение что его типа я свободный потому что я могу там жить где угодно еще что-то мне не уже в офис ходить на самом деле работа фрилансер это все живешь по чужому расписанию потому что к тебе приходит заказчика говорить и вот мне нужен такой проект к такому-то сроку и ты башешь его завершить тогда когда они тебе сказали не потому что ты сам так хочешь не сам решаешь как это сделать и второе почему я выгорел

программируя это отсутствие полноценных инструментов для разработки да то есть 2003-2004-2005 год 2005 году я закончу программировать скажем профессионально я закончил универ и перестал программировать я пошел работать курьером в dhl потому что мне нужен блин мне нужен был перерыв от всей этой тишки вот и отсутствие инструментов то есть невозможно было нормально дебажить код в то время я начал заниматься веб-разработкой и инструменты тогда для фронт-энда для

даже для бэк-энда они были очень примитивны по сравнению с тем что если сейчас и в какой-то время просто было бы я больше не могу это делать все вот тут это в сочетании с сочетание с работой по проектам и третье думала то что у меня не было полноценного ментора не было ролевой модели по программу для как-то хорошего программиста на которого я мог равняться то есть я думаю отчасти я сам это виноват потому что я считал себя самым крутым и никого бы на рассушить не стал в том возрасте

скажем век живи век учись вот и тогда я выиграл и это для меня было таким волшебным пенделем что надо что-то делать по-другому что-то нужно менять так как я живу продолжать жить больше невозможно продолжать работать и работу делать больше так невозможно и тогда я пошел работать вообще курьером в дейчал и проработал там несколько месяцев развозя посылки вот и работая там это была такая бездумная работа которая мне помогла на самом деле потому что я

вот выезжал особенно зимой выезжаешь утром на маршрут и развозишь эти конверты здесь работа очень физическая то есть ты постоянно хочешь только концентрации внимания потому что ты за рулем там зима холодно там нужно следить куда там следующую посылку везешь вот и работа была очень полезная я не знаю почему это говорю сейчас но у меня я помню что для меня вот этот год был таким годом ясности когда это в иркутске проработал год в дейчал сначала курьером потом руководил курьерами и тогда

там где ячал я нашел

Выгорание в бизнес-аналитике и продакт-менеджменте

позицию внутреннюю внутренним переводом переехал в ту москву работать аналитиком и в общем-то начал скажем мою другую карьеру пять лет в бизнес интеллигенс где я занимался написанием запросов всякие проекты поднимал связанные связанные с данными скажем основанный на анализ данных которые я делал и там я в итоге тоже выгорел потому что в какой-то момент я пришел к тому что я делаю классный анализ я делаю все эти проекты но я не участвую в создании продукта если они участвуют операционки скажем

в дейчалн да там такого какого продукта продукт уже был создан то есть там как бы ближе к телу это была операционка операционка то есть все эти развозы посылок самолеты там ассортировка и так далее но такой операционкой мне заниматься не хотелось и вот я начал там выгорать что вроде интеллектуально я делаю то что мне хочется но я слишком сильно удален от продукта и то есть контраст скажем с тем чем занимался во время когда программировал потому что я программировал я был

ну скажем ближе к продукту просто было некуда я создавал продукт потом сам его продавал потому что я параллельно скажем с проектной работой я еще занимался я сделал продукт я сделал систему управления контентом ну в любом случае то есть там я занимался прямо вот созданием того что того того что скажем ранится на серверах и воспроизводится на экранах и что там у меня мысли сейчас растеклась по древу да в общем и вот и вот то что там у меня было оно заставило меня тоже свою жизнь менять то есть

вот это в этой в бизнес должность я бы не смог проработать столько сколько проработал если бы не было постоянных переездов то есть я постоянно искал возможность куда-то переехать что-то сделать то есть хотя бы разобрать свою жизнь вокруг себя и в итоге когда я попал в продакт менеджмент в полноценный продакт менеджмент спустя несколько лет в амазоне то есть тогда наверно у меня начало как-то вот все упорядочиваться в голове и скажем в душе да вот в создании в ощущении себя

потому что мне не нужно было котить но я при этом был очень глубоко вовлечен во все технические части которые мне нравились и я занимался я отвечал за создание продукта то есть я создавал продукт частично своими руками частично скажем своими идеями со своими действиями но с чужими руками и я таким образом нашел для себя вот это вот как я sweet spot такое место да такое оптимальное где мне стало хорошо

Amazon и Google: поиск sweet spot и повторяющийся паттерн

но в итоге я снова выгорел и потом пошел в гугл и там снова тоже выгорел в продакт менеджменте и как бы возвращаясь к тому почему это происходит да почему так да то есть вроде бы нашел для себя то что то что то что мне было идеально и я думаю что все это сводится опять же вот к работе по чужому расписанию когда у тебя твой весь график строится по чужим митингам по чужим каким-то повелениям работа в чужой системе это работа в системе и починить чужому расписанию такие скажем вещи

одно следует из другого работаешь в системе в следующем чужом расписании в следующем чужим желанием чужим повелением и так далее и в итоге меня это все привело к выгоранию и суть который я хочу здесь донести в том что когда происходит выгорание то есть нужно на него смотреть как на благословение то есть выгорание тебе за чем-то послано оно послано за тем чтобы ты посмотрел на себя посмотрел вглубь себя и понял а что здесь не работает почему сам это происходит да то есть за что мне это скажем

ну послан да чему меня жизнь хочет научить сейчас и таким образом выгорая то есть можно сделать какие-то качественные переходы которые могут даже казаться некачественными они могут казаться как откаты назад то есть для меня в 2005 году я из айтишки работая курьером это был во многом даже унизительный опыт когда я ездил доставлял посылки и там были ребята которые со мной учились в не верили там там на год старше меня то есть такие свежие выпускники и они взят в офисе такие модные

я прихожу такой типа дейчел там это распишите за посылочку я помню я когда видел знакомых ли я готов был сквозь землю провалиться особенно когда я носил униформу вот вот что то что то в этом было все равно то есть этот год скажем сделав шаг назад немножко откатившись он помог мне как-то упорядочить свои ценности прийти и прийти к чему-то другому то где я нахожусь сейчас да то есть уйдя из корпорации начав работать на себя займет какое-то время прежде чем я выйду на тот же уровень дохода

на тот же уровень комфорта которым я там был и на скажем на более комфортный уровень чем у меня там был в плане в плане я ушел из гугла для того чтобы больше зарабатывать меньше работать работать над тем чем я хочу работать и быть свободным и быть свободным то есть пока что это быть свободным и работать над чем я хочу работать оно материализуется больше зарабатывать и меньше работать это мне кажется на горизонте может быть двух-трех лет не меньше ну еще заработка я не могу сказать точно да но

за счет меньше работать я думаю это точно два-три года это как минимум прежде чем выйдем на правильный уровень и сейчас я прохожу через огромное количество скажем не прямо сейчас первые пару месяцев когда я только ушел я проходил через огромное количество сомнений стресса неуверенности я просыпался ночью с паническими атаками было очень сложно и до сих пор сложно блин что сказать но в какой-то момент наступает это ощущение что ты просто не можешь по-другому ты просто не можешь по-другому

потому что вот блин вот жить как ты живешь особенно когда вот в моем случае это были одни и те же выгорания один и тот же паттерн много-много раз подряд да ну там в раз там в два в три года и я отказывался слушать это слушать слушать себя отказался слушать свое тело и я по сути позволял себе выгореть и снова свалиться в ту же самую яму только в другом месте и

Выгорание как благословение и путь к переменам

когда у меня в гугле пришло это понимание что бля я никогда не буду счастлив корпорации никогда ничего ничего не изменится все будет так же одинаково всегда и это был момент сознания когда как пути обратно уже нет да то есть точнее оставаться здесь я не могу да вот и нужно просто идти хоть куда-то да чтобы убежать от того что что есть ну и там были все эти ретриты там и так далее которые помогли мне принять это решение потому что решение было очень непростое я думаю суть уже все уловили

суть в том что выгорание помогает удариться об дно и очнуться и начать куда-то двигаться куда до этого двигаться может быть было страшно выгорание в какой-то степени то есть оно приводит тебя к такому к отчаянию и когда когда ты от отчаяния начинаешь делать поступки которые в другой ситуации может быть делать бы не стал не стал и нужно не забывать что жизнь устроена так что она всегда нас чему-то учит и в целом жизнь желает нам скажем добра да даже если она посылает нам какие-то испытания то

в конечном итоге это все равно сводится к тому что мы из этого извлекаем какой-то урок и для чего-то нам это всегда было нужно как-то так получилось очень сумбурно и очень длинно если что-то отзывается если есть какие-то интересные истории которыми хотелось бы поделиться или вопрос которые хотелось бы задать то пишите сюда в телеграме в комментариях ну если вы это слушаете приложение для подкастов пишите в телеграме мой канал или обездили в подчеркивании блог и увидимся услышимся

через какое-то время я пока что не могу наладить регулярный скажем так мне не хватает времени и вдохновение наверное на запись подкаста на текстовые посты потому что я сейчас сконцентрировался на работе на стартапе и скажем параллельная вещь которую я делаю я делаю рилзы для инстаграма потому что я хочу там скажем прокачать аудиторию больше я хочу посмотреть насколько я могу ее вырастить при помощи ежедневного произведения рилзов производства рилзов вот поэтому на текстовые посты на подкасты

времени просто не остается ну как вы знаете делается только то куда идет энергия куда идет внимание туда идет энергия куда идет энергия то и делается куда энергия не идет соответственно то в проебе вот в этом телеграме как бы в ходе степени в праве поэтому текстов постов в принципе я давно уже не писал пару недель наверное и подкасты вот так вот по мере того как у меня есть чем поделиться ну все всем пока до скорость до скорых встреч

Transcript source: Provided by creator in RSS feed: download file
For the best experience, listen in Metacast app for iOS or Android