Почему не надо греть нос синей лампой? - podcast episode cover

Почему не надо греть нос синей лампой?

Nov 01, 20213 minSeason 2Ep. 1
--:--
--:--
Download Metacast podcast app
Listen to this episode in Metacast mobile app
Don't just listen to podcasts. Learn from them with transcripts, summaries, and chapters for every episode. Skim, search, and bookmark insights. Learn more

Episode description

Сегодня расскажем про синюю лампу — легенду советской аппаратной физиотерапии. По-другому ее называют рефлектор Минина. Синяя лампа лежала на видном месте в каждой советской квартире. Ею прогревали и нос, и горло, и бабушкин радикулит.

Лампу и сейчас можно купить домой, например на Озоне она стоит 1200 рублей. В описании товара пишут, что она эффективно справляется с воспалительными процессами, укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие, заряжает энергией и повышает настроение.

Воздействие рефлектора основано на направленном инфракрасном излучении лампочки. По сути, это обыкновенное тепловое излучение. Лечебный эффект сводится к прогреванию той части тела, над которой лампочку держать.

Нет ни одного доказательства пользы этой лампы для лечения чего бы то ни было. Кажется, что производители просто берут обычную лампу накаливания в синей колбе и прикрепляют ее к ручке с абажуром. Рефлектор готов. Человеку говорят, что это поможет, а потом светят на него синей лампой, которая приятно согревает. И вот минут через десять кажется, что и впрямь полегчало.

Без шапки: https://podcast.ru/1492120539

Подписывайтесь на наши соцсети:
ВКонтакте: @cuprum.media
Фейсбук: @cuprum.media
Инстаграм: @cuprum.media
Телеграм:@tolkosprosit

For the best experience, listen in Metacast app for iOS or Android