264 – Распад России. Возможно ли это? - podcast episode cover

264 – Распад России. Возможно ли это?

Feb 21, 202441 minSeason 6Ep. 264
--:--
--:--
Download Metacast podcast app
Listen to this episode in Metacast mobile app
Don't just listen to podcasts. Learn from them with transcripts, summaries, and chapters for every episode. Skim, search, and bookmark insights. Learn more

Summary

В этом эпизоде Макс отвечает на вопрос слушателя о возможном распаде России. Он анализирует текущую политическую ситуацию, включая отказ в регистрации оппозиционного кандидата Надеждина, и обсуждает, насколько реален сепаратизм в регионах. Подкаст также затрагивает тему государственной пропаганды, представляющей распад как цель Запада, и критикует чрезмерно централизованную вертикаль власти, которая делает систему уязвимой. Макс призывает слушателей формировать собственное мнение.

Episode description

Сегодня я отвечаю на вопрос нашего подписчика по имени Marcin и говорю то, что думаю на тему возможности (или невозможности) распада России.

-----

This podcast is for learning Russian (A2\lower intermediate and above). My goal is to get you involved in the Russian language through interesting, fun, educational, and controversial topics. I speak clear and slow, explaining words in Russian to build your strong Russian foundation and help you on your way to understand real Russian (TV-shows, movies, podcasts, etc).


Learn Russian more efficiently with Max:

⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠Join our membership program⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ to get podcast transcripts (PDFs), new vocabulary lists, additional practical materials for podcast episodes

► Find more comprehensible content (short and slow stories, real dialogues with transcripts, etc) at my website: ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠www.russianwithmax.com⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠


----- You can also ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠support the project⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ and keep it absolutely advertisement free!

-----

Social networks:

►Follow ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠my YouTube channel⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ with more than 250 videos for learning Russian

►Stay informed about new content with ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠my Telegram channel⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠

►Follow ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠my instagram⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ although it updates rarely

►Visit ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠RussianWithMax.com⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ to post comments and questions

Музыка(Гусли): Максим Анухин (aka Gudimir)

Transcript

Введение и Тема Распада России

Привет, друзья! Большой привет всем! Вы слушаете понятный подкаст на русском языке. И я Макс, автор и ведущий этого подкаста. В этом выпуске я бы хотел поговорить на интересную и животрепещущую для кого-то. Тему. Эта тема. Конец России. Или развал России, или распад России. Может ли быть такое? Что Россия разделится на множество разных регионов, на, может быть, множество или на несколько разных стран. То есть будет страна Сибирь, какая-то страна Кавказ.

Страна, Дальний Восток, страна, Татарстан и так далее. Давайте об этом, об этой перспективе сегодня поговорим. Ну и чего же мы ждем? Давайте начинать!

Обновление По Выборам 2024

Прежде чем начать говорить про распад России, я бы 2-3 минуты хотел поговорить о том, что происходит. с что происходит на выборах на выборах президента две тысячи двадцать четвертого года в россии У нас был подкаст Выборы президента 2024. Альтернатива Путину. Подкаст номер двести шестьдесят один. Там я говорил, что один кандидат, единственный кандидат против, Который выступает против войны, против специальной военной операции, единственный кандидат, который хочет.

Радикальных, ну не радикальных на самом деле, а серьезных перемен в России. Такой единственный реально оппозиционный кандидат. Борис Борисович Надеждин. Um Он собирал подписи. То есть, для того, чтобы стать кандидатом в президенты, чтобы он был в бюллетене, чтобы можно было за него голосовать, ему нужно было набрать. Ну, 200 тысяч подписей, да? То есть, чтобы люди поставили подписи за него. На тот момент он почти собрал подписи, и я бы хотел рассказать, что дальше произошло очень кратко.

Надеждену удалось собрать подписи, и он выбрал 100 5 подписей. И он эти подписи в нужное время отнес в ЦИК, Центральную Избирательную комиссию, в тот орган, который регистрирует кандидатов. И был такой интересный момент. Зарегистрируют Надеждона или не зарегистрируют? Все понимают. Что его подписи реальные, что реально он набрал огромное количество подписей, и было интересно, какая реакция будет у ЦИКа и у. Центральна, ну і у власті, да, у російської власті ведь ми всі в Росії понімаємо.

Что в России нет никаких независимых институтов, нет независимого суда, нет независимой Центральной избирательной комиссии, нет независимого... Скажем так, парламента от президента, то есть, все это мы называем это вертикаль власти, да, то есть, власть, она едина и как бы, Решение принимается где-то наверху. И никто не может ничего с этим сделать. И это, честно говоря, плохая ситуация, по моему мнению, потому что это делает систему очень.

Зависимой от президента, от одного человека или от группы.

Отказ в Регистрации Надеждину

людей, которые управляют страной. Но это другой топик, это другая тема. Суть в чем? Суть в том, что Надеждино не зарегистрировали. Цик не зарегистрировал Надеждина, так как нашел какие-то ошибки. Ну, мы все понимаем, что. Просто кандидата, который выступает за мир, его не могли... Его не могли зарегистрировать, так как основная линия власти, пропаганды и так далее- это поддержка СВО специальной военной операции. и как бы а объединение людей

Для борьбы с врагом. Поэтому, конечно, человек, который против этого, не может стать кандидатом. Вот. Ну и сейчас на середину февраля. Последние новости такие, что Надежден подал иск в суд. Подал иск в суд, то есть он пошел в Верховный суд России, чтобы оспаривать решение Центральной избирательной комиссии. Надежден продолжает бороться легальными способами и, ну, Как по мне, это хорошо. Однако мы все понимаем, что государственная машина в России.

Сильная достаточно, и она будет просто уничтожать всех, кто идет против этой машины, даже если человек идет. Против этой машины абсолютно легально, следуя закону. Вот, это такой небольшой апдейт, небольшое обновление. Того, о чем мы говорили в подкасте 261. Поэтому сейчас мы ждем, что будет дальше, что будет делать Надежден, но... Сейчас есть только 4 кандидата в бюллетене. Это Путин и еще 3 кандидата, которые, ну, по факту.

По факту, ну, это просто люди і. Вся система сделана так, чтобы Путин набрал. Огромное количество голосов, и все. То есть, реально, никакой ни оппозиции, ни человека с другим мнением в бюллетене нет. В избирательной бюллетене. В той бумажке, где ты можешь поставить голос. Такая ситуация. Будем смотреть, что будет дальше. Будем следить за этим. Ну, давайте перейдем к тому.

Вопрос Марчина О Распада Федерации

К тому топику, к той теме, о которой я хочу сегодня поговорить. Лишь вкратце напомню о том, что, друзья, если вы хотите получать транскрипции и дополнительные материалы, К каждому выпуску подкаста, то присоединяйтесь к membership-программе. Там будет много интересного для вас. Сегодняшний подкаст я записываю как ответ. Mein Podcast – это «Ответ на комментарий». На комментарий как раз к...

Тому выпуску подкаста, о котором я говорил, двести шестьдесят один выбор президента две тысячи двадцать четыре. Альтернатива Путину. Так вот, один из наших подписчиков по имени Мартин. Не знаю, Марчин, наверное, или я думаю, что Марчин правильно произносится его имя. Он оставил комментарий и задал вопрос. И я решил, что нужно ответить на его вопрос в новом эпизоде, в этом эпизоде. Давайте прочитаем, что написал Марчин, и я попробую ответить на его вопрос. Итак, он написал.

Макс, что ты думаешь и что говорят в России о перспективе конца России конец России, который некоторые предвещают. Что если Путин падет? Например, проиграв войну. то множество малых народов на Кавказе или в Сибири объявят независимость и произойдет распад федерации. Возможно, еще с помощью Китая. Помощь, в кавычках. Дальше. Люди воспринимают это всерьез, боятся этого или скорее смеются над этим? И государственная пропаганда пугает тем, что якобы эта цель Запада.

Вот об этом комментарий Марчина. Спасибо. И я хочу поговорить. Об этом сегодня, но но друзья. Я еще раз подчеркну. То, что я буду говорить, это мое мнение. Это то, как я вижу ситуацию. Я не политолог, я не эксперт, я не историк, я даже не социолог. Я просто человек. Который лет жил в России и который что-то знает о России, который знает, о чем говорят люди в России. Поэтому я, конечно, буду говорить о том, что я слышал, о том, что я знаю, как человек, опять же, из России: как человек из России.

И первое, что я хочу сказать, это... Мы всегда должны понимать, нет людей в России, что думают люди в России или что думают люди в Китае, что люди думают в Америке. Ну, люди разные, и есть разные, не знаю, страты, как выражаются социологи, разные страты. То есть, условно, есть разные. Ну, классы нет, есть разные. В общем, люди, общество, состоит из разных компонентов, из разных частей. Одна часть общества думает так. Другая часть общества думает по-другому. Третья часть общества думает.

Еще как-то по-другому. То есть нет и никогда не бывает какого-то монообщества. Да, какое-то монообщество, и оно. едино, оно думает только вот так. Então... Особенно Россия, да, Россия очень большая страна, очень много регионов, республик, субъек Российской Федерации, и, конечно, везде. Свои настроения, свои мысли и так далее. Но я попытаюсь. Рассказать о том, что я слышал от экспертов, что я слышал от людей в России и что я сам думаю.

И я хочу разбить вопрос Марчина на три. Или, может быть, Марцин. В общем. Извини, пожалуйста, напиши мне, как правильно читается твое имя. Значит, я разбил его вопрос на три части.

Регионы и Шанс Отделения

Первая часть, первый вопрос: Что люди? Ну и я тоже думают о вот этой перспективе, о возможности. Что Россия распадется на разные какие-то... Страны или регионы. В общем, про сепаратизм. Фактически, вопрос про сепаратизм, про отделение от России каких-то ее субъекта. Субъект- это Регион. Например, там Московская область, Якутия, Чечня, Дагестан. Вот это все субъекты. Владимирская область. И так далее. Это все разные субъекты. И в России есть национальные республики.

Среди субъектов есть республики, например, Республика Якутия, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия. И там есть Коренное население, удмурты, татары и так далее. И нужно понимать, что некоторые регионы, некоторые субъекты Российской Федерации- это фактически. Ну, ск можно сказать, что как отдельные страны со своим языком. Например, Татарстан- татарский язык со своей религией в Татарстане это ислам.

В Бурятии это буддизм и так далее. То есть, как бы страны в России, множество стран есть. И какой шанс, что эти страны могут стать независимыми? Из того, что я слышал. Мне кажется, что шанс этот достаточно низок. То есть очень низкий шанс, все может быть, мы точно не знаем. Но мне кажется, что шанс очень низкий, что, например, Татарстан. захочет отделиться от России. Марчин написал: Например, если Путин проиграет войну, не знаю, падет- то есть падет.

Не имеется в виду, что он упадет, а в плане потеряет власть, потеряет легитимность и так далее. Вот при таком сценарии, возможно ли. Что будут такие сепаратистские настроения, что какие-то регионы начнут бороться за независимость. Я думаю, что шанс этого очень низкий. Но если представить, что действительно в России.

Вот эта сильная вертикаль власти ослабнет, если она станет слабой, если она ослабнет, Если будет неустойчивая, очень неустойчивая политическая система, а мы знаем, что сейчас Россия очень Такая централизованная, многое зависит от личности Путина, от президента. Президент имеет слишком большую власть. И что если президент потеряет власть, то может начаться хаос. Потому что институты не работают, и начнется борьба за власть. Такое может быть, да, вполне.

И что тогда будет с вот этими сепаратистскими настроениями? Как говорят некоторые политологи, есть шанс, что некоторые регионы, например, Какие-то Кавказские республики, например, Чечня или Дагестан, что вот они могут отделиться. Во-первых, там. Проживает меньшее количество этнических русских людей или людей, которые себя считают русскими, как самоидентификация. Вообще, в России. Я слышал, что около 80% русских или тех людей, кто идентифицирует себя как русский.

Это может быть не только русский из не знаю, из там Санкт-Петербурга или. Европейской части России, но это может быть русский еврей или русский татарин- то есть, вот такие вещи тоже есть. То есть люди, кто самоидентифицирует себя как русский. Так вот, таких людей 80% примерно. То есть большинство все равно себя идентифицируют как русский. Но есть регионы, где другая пропорция. И, например, вот Чечня или Дагестан потенциально эти республики могли бы начать.

Какую-то борьбу за независимость мы уже знаем, что в 90-е годы Чечня пыталась. Значит, бороться за независимость- уже был такой прецедент, но Чечня сейчас является частью России. Um И насколько я знаю, Чечня является очень. Субсидіруємо регіонам, то є Чечня. Получает деньги из бюджета Федерации или из другого какого-то бюджета. То есть, если Чечня отделяется от России, то конкретно у Чечни будет. Гораздо меньше денег, поэтому вот такой есть вопрос: однако, это может произойти.

Может ли отделиться, например, Татарстан или Башкортостан? В этих республиках есть башкиры, есть татары, есть какие-то националистические движения. Но насколько я слышал, даже от политологов, которые сами из этих регионов, то они говорят, что шанс достаточно маленький.

Запрос На Федерализацию, Не Отделение

То есть, на самом деле, я думаю, что. То есть, может начаться хаос, может начаться борьба за власть, могут начаться какие-то конфликты. Но. Скорее, скорее, эти республики захотят больше автономии. Дело в том, что сейчас Российская Федерация. По сути, не является федерацией. То есть Россия официально это федерация, но по факту, фактически, Она не совсем федерация, потому что Республики или регионы, или субъекты они не имеют достаточной автономии, и это на самом деле проблема. Мне кажется, что.

Uh если Там власть станет, если власть ослабнет, центральная, и будут какие-то перемены, то, скорее всего, перемены будут связаны с тем, чтобы. Чтобы сделать регионы более автономными. Чтобы регионы, например, Татарстан, чтобы эта республика могла самостоятельно принимать какие-то решения, чтобы было больше возможностей. Вот в этом идея, и об этом говорят многие люди. Мне кажется, что вот это то... Чего, наверное, большинство людей

в этих республиках хотят. Я не могу говорить от имени Татарстана, друзья, я не знаю, но это тот вывод, который я пока на данный момент для себя сделал. что скорее есть запрос, то есть желание, есть запрос на более федеративную систему. На это есть запрос. Но на отделение, мне кажется, запрос меньший. Смотрите, Татарстан находится прямо в центре России. Если Татарстан будет независимый, то он будет полностью окружен Россией. То есть это будет анклав.

В таком виде очень сложно существовать отдельно и независимо. Другой пример- это Республика Дагестан. Она находится на границе с Азербайджаном. И в этом случае есть шанс, более высокий шанс, что Дагестан захочет стать независимой республикой. Ну, я это вижу как-то так. Ну, по поводу того, что Мартин написал: типа, про помощь Китая, ну, не знаю. Мне кажется. что Китай не вмешивается во внутреннюю политику России и Китай, ну, я не вижу, чтобы Китай как-то...

Скажем, подогревал, подогревал, провоцировал какие-то сепаратистские настроения или что-то такое. То есть я этого не вижу. Поэтому. Ответ на первый вопрос вкратце: шанс очень низкий, что Россия будет состоять из нескольких независимых стран. Шанс низкий, однако, более высокий шанс, что некоторые регионы, которые находятся на краю, они действительно могут. Бороться за независимость. Здесь шанс более высокий.

Общественное Мнение О Распада

Следующий вопрос из комментария Марчина: это люди воспринимают. Эту перспективу всерьез, люди боятся ее, или люди скорее смеются над этим? Hey. Их-то и что здесь я могу сказать? Я не думаю, что люди боятся этого. Я не думаю, что люди боятся этого. Я не думаю, что люди воспринимают всерьез. Такую перспективу в России. Ну, то есть, что я имею в виду? Мои родители. Друзья там моего брата, да, другое немножко поколение, мое поколение.

Мы никогда об этом не говорили. У меня есть друзья из других регионов, из Бурятии, например, и мы никогда с ними это не обсуждали. То есть никогда не было обсуждений, а вот Бурятия хочет отделиться, или там что-то такое. То есть, среди людей, вот среди простых людей. Люди это не обсуждают. Простые люди это не обсуждают. То есть нет такого. И мне кажется, что это важно понимать, потому что для людей это не является какой-то реальной проблемой. Например, там не знаю.

Інфляція, це не растут, дороже. Становится электричество, снег не убирают на улице. То есть есть реальные какие-то проблемы, о которых люди говорят. Об этих вещах люди не говорят, поэтому вот ответ на вопрос. Люди воспринимают всерьез это или боятся этого? Нет. Я думаю, что люди об этом не очень много думают.

Что нет какой-то повестки сепаратистской, и поэтому люди это обсуждают. Нет, такого нет. Нужно еще понимать, что в Как бы Россия уникальна тем, что и в Санкт-Петербурге, и во Владивостоке- то есть это 9000 километров. Расстояние да между этими субъектами, между Ленинградской областью и между. Владивостоком, например, между городом Ленинград, городом Санкт-Петербург, простите, и между Владивостоком почти 10 тысяч километров, но!

Язык абсолютно тот же. Какой-то культурный Культурный, как это говорится, господи, в общем, культурный бэкграунд, скажу так, он один. Um Когда ты встречаешь человека из Владивостока, вы говорите точно так же. То есть, между вами практически нет никаких различий. Ja wiem, że, na przykład, w Ispanii jest kilka вариacji, właściwie kilka języków. Диалекты и так далее. В России тоже есть диалекты, но они в основном присутствуют где-то в сельской местности. И исторически так получилось, что.

Нет большой разницы между людьми ни в плане языка, ни в плане культуры, ни в плане религии. Ну, если мы говорим про русских и тех, кто идентифицирует себя как русские, да. Поэтому сложно понять, сложно представить себе какую-то вражду между человеком из Владивостока или... Между человеком из Санкт-Петербурга. Как-то так я это вижу. Короткий ответ: нет, люди не боятся этого, и люди не воспринимают всерьез это как угрозу. Ну и люди не смеются над этим точно.

Государственная Пропаганда и Запад

Третий вопрос из комментария: это государственная пропаганда пугает этим сепаратизмом, пугает людей тем, что. Может произойти распад России, и государственная пропаганда говорит, что цель Запада- это распад России. Ну, я не буду комментировать насчет цель Запада. Является ли целью Запада распад России? Это отдельный какой-то вопрос.

отдельный, совершенно отдельная тема я думаю что те кто живут на западе лучше меня разбираются в этом это сейчас это не так важно важно что Российские СМИ, российская пропаганда она действительно использует этот нарратив. Она использует этот нарратив, что целью Запада является развал России, чтобы Россия разделилась на множество регионов. Но этот нарратив, он очень сильно. Мне кажется, мне кажется, он очень сильно преувеличивается. Он преувеличивается настолько.

Что из геополитического контекста он переходит в контекст внутренний. То есть у нас очень мало по радио и телевизору говорят о внутренних реальных проблемах, но очень много, очень много говорят о... Там, вот, во всех этих геополитических играх. Россия очень-очень сейчас Я имею в виду СМИ в России очень сконцентрированы на геополитике. Это прям вот основной фон.

И действительно, российские СМИ Они очень активно и целенаправленно используют этот нарратив про то, что если мы не будем поддерживать Путина, то Россия развалится. Хорошо. Даже если мы представим, что весь мир хочет, чтобы Россия развалилась, давайте представим это.

Неустойчивость Вертикали Власти

то мне кажется, что это все равно не повод создавать такую. Вертикаль такую Слабую систему. То есть она сильная, но если что-то случится с Путиным, все. Система очень неустойчивая. Она слишком зависима от одного человека. Система слишком зависит от одного человека, а так не работает сильная, ну, как бы устойчивая система. Она не может так работать. Почему? Посмотрим в историю в истории России- как бы в истории древней Руси, как мы говорим тысячу лет назад.

Как раз были такие проблемы. Когда был князь, и у князя была неограниченная власть. И когда князь Умирал, то его сыновья, а у князя было очень много детей. То его дети, его сыновья начинали вражду, начинали борьбу за власть. И это повторялось постоянно, постоянно, постоянно. Это всегда проблема. Это всегда проблема. Вот такой вот. Централизованной власти. Монгольская империя, другой пример, Чингисхан, да, он сумел завоевать большую часть мира.

Но он не сумел удержать ее. Потому что на короткой дистанции это может сработать. Но. Как бы на длинной дистанции Это не работает, к сожалению. И поэтому в чем сейчас главная проблема России, по моему мнению. В том, что выстроилась очень-очень вертикальная система власти без каких-то институтов, которые работали бы независимо. И если убрать одного человека, то вся система начне рушиться. И поэтому есть огромное количество проблем с именно федерацией, с Россией, как с федерацией.

Нужна Устойчивая Система

Мне кажется, что вот главная проблема, то есть главное, что нужно сделать, нужно сделать, чтобы вся система, вся страна работала. Как-то устойчиво. Неважно, будет Путин, будет Надежди, будет Иван Иванов, будет кто-то еще. Но система должна быть в каком-то балансе. Но сейчас этот баланс просто потерян, и чем дальше мы движемся, Тем сложнее и тем больнее потом будет все восстанавливать. Тем больнее будет потом все восстанавливать. Ведь даже в Советском Союзе была партия.

В Советском Союзе была партия. В Советском Союзе не было президента. Ну, был В самом конце был президент Горбачев, но вообще в Советском Союзе не было президента. Ну, я не знаю, может быть, формально он был, но главным человеком был. Генеральный секретарь. Хрущев, Брежнев- все это генеральные секретари партии. То есть, как бы главный человек в партии, но все равно есть партия. И да, эта система была тоже такая вот. Со своими проблемами, но, по крайней мере,

Партия могла существовать даже если убрать одного человека. То есть мне кажется, что советская система была более устойчивая. Чем современная? Сейчас российская система, ее нужно исправлять, ее нужно перестраивать, и чем дальше мы идем к этому. Тоталитаризму, да, к такой вот единоличной власти, к монархии, тем сложнее и труднее будет потом. Вот, друзья, как я это вижу.

Формируйте Свое Мнение

Конечно, у всех у нас. Могут быть разные мнения на этот счет. Я не пытаюсь вас в чем-то убедить. Или сказать, что вот я прав, это моя точка зрения и вот это реальность. Нет, конечно, нет. Но если вы хотите услышать мнение человека, который жил в России долгое время, изучал Россию, в какой-то мере общался с людьми, то вот это то, что я могу. Сказать. Обязательно послушайте других людей и.

Сформируйте свое мнение. Очень важно слушать разные мнения, анализировать, думать и формировать свое мнение. Это очень важно хотя бы для. умственной нагрузки, чтобы твой ум работал, да, чтобы. поддерживать себя в тонусе. Обязательно нужно не доверять какому-то мнению, а формировать свое мнение. Это важный процесс с точки зрения работы интеллекта. Ну что ж, друзья, на этом у меня все. Пишите ваши комментарии. Спасибо Марчину за интересный вопрос.

А мы с вами увидимся или услышимся в следующем эпизоде. Берегите себя и хорошего вам! дня. Пока.

This transcript was generated by Metacast using AI and may contain inaccuracies. Learn more about transcripts.
For the best experience, listen in Metacast app for iOS or Android