Итоги 2022 года | Владимир Menaskop - podcast episode cover

Итоги 2022 года | Владимир Menaskop

Dec 31, 202258 minSeason 1Ep. 27
--:--
--:--
Download Metacast podcast app
Listen to this episode in Metacast mobile app
Don't just listen to podcasts. Learn from them with transcripts, summaries, and chapters for every episode. Skim, search, and bookmark insights. Learn more

Episode description

«В 2022 году это стало заметно как никогда: все требуют и требуют нового от AI, выдавая взамен… новую работу. Ничего не напоминает? Это такое крепостное право 2.0, которое мало вяжется с принципами Web 3.0.».

Transcript

Системы Proof-of-Stake показали свою уязвимость, будущее — за отложенными транзакциями, а самый надежный стейблкоин — энергия, распределенная во времени. В подкасте серии Universum Владимир Менаскоп подводит не самые очевидные итоги 2022 года и объясняет основные тенденции, которые в нем обозначились. Тенденция №01. Распределение на уровне L1 происходит совершенно не так, как кажется. Между тем, что рисуют СМИ или аналитические агентства, и тем, что происходит на самом деле, есть большое расхождение. Первый пример — Solana и похожие продукты. Solana, Near, Zilliqa и другие проекты продвигают вертикальное или горизонтальное масштабирование как способ повышения количества транзакций в секунду (TPS). Но нужно ли это кому-то здесь и сейчас? И где вообще нужно такое масштабирование? Я выделяю две сферы, которым это необходимо: 1) военно-промышленный комплекс; 2) высокочастотный трейдинг. Обе эти сферы на бытовую, научную или бизнес-жизнь никак не влияют. Solana проявила себя как очень созависимый (например с FTX) продукт, который не решает ни одной насущной проблемы Web3. Платежи в мире сейчас происходят с задержкой от 3 до 180 дней. Все рассказы про нагрузку на сеть и высокое TPS — это только рассказы, ни о каких 50 тысячах транзакций в секунду у Visa речь не идет. Так что мы не получили никакого принципиально нового продукта. Если взять BSC как пример сети на Proof-of-Stake (PoS), то мы увидим, что внутри системы все работает хорошо, но снаружи эту сеть взламывают. Мы живем в эпоху кроссчейн-мостов, поэтому внутренней эффективности недостаточно. PoS, как и ожидалось, дискредитирует саму суть децентрализации, поэтому рано или поздно понадобятся децентрализованные оракулы, работающие по принципу системы Proof-of-Work (PoW). К ним могут быть вопросы с точки зрения экологии (хотя на самом деле потребление энергии у них не такое уж неэффективное), но для любого кроссчейн-взаимодействия вам понадобится такой оракул. Второй пример — Polkadot, Cosmos, Avalanche. Они не только во многом отстали от ETH 2.0, имея при этом в своем арсенале EVM-переходник, но они же показали, что мультичейн-история не такая простая. Виталик Бутерин отметил важную вещь: кроссчейн — это территория риска, а мультичейн — перспектив. По этому поводу процитирую такую новость: «Проект Syntropy, занимающийся разработкой более широкого видения децентрализованного интернета и владеющий патентом на протокол распределенной автономной маршрутизации (DARP), переходит с Polkadot на Cosmos». И это в год, когда нашли довольно значимую уязвимость в IBC (Inter-Blockchain Communication protocol). Получается, что система только-только связалась, только получилась гетерогенность, но мы с вами уже получаем расхождение. Однако уязвимость они устранили, и переход на IBC все-таки постепенно осуществляется. Можно сказать, что все блокчейны Tendermint-семейства (включая Tenderdash и подобные) начинают взаимодействовать через конкуренцию, и им уже есть, что делить, но непонятно как. Их топология безопасности пока проигрывает EVM-подходу, который предполагает наличие определенных структурных единиц для настройки взаимодействия. Из всего это следуют три (с половиной) вывода: 1. а) Специализация блокчейнов только началась. Решения вроде WAX из EOS-подсемейства или Flow — это примеры NFT-хайпа. Но, например, Sui от Libra или TON (якобы не) от Павла Дурова демонстрируют четкий настрой на узкоспециализированные платежные решения. б) Стоит ожидать множество атак через дыры в PoS-архитектуре. Чем больше пользователей, чем больше ликвидности — тем больше будет атак. Речь идет преимущественно про архитектурные атаки, и именно всему спектру подобных атак подверглась Solana. 2. Инструментов для работы в недоверенной среде (и именно с децентрализованной/распределенной передачей ценности) будет все больше. Первый претендент — это DAG-решения (подробнее читайте здесь и здесь). Но никто не мешает нам двигаться и в сторону синтезирования. Если мы возьмем zk-роллапы и DAG-решения, мы увидим возможность того, что не решается на архитектурном уровне блокчейна. Если увеличить уровень абстракции, то это программируемые активы, а если смешать тенденции, то это роллапы + DAG. 3. Международные переводы и хедж — это реальные функции, а платежи — это хайп-функция для масс. Это подтверждает ончейн-статистика. Если понять это, можно переоценить масштаб блокчейн-решений. Тенденция №02. Тестирование децентрализации. Здесь речь пойдет о темпографии — методе использования временных аномалий или просто особенностей для атаки и/или нападения на децентрализованные и/или распределенные системы (или же для их защиты). Простой пример: расхождение локального времени (связанного с консенсусом Proof-of-History) в Solana от реального на 30 минут. Хотя команда проекта и настаивает на том, что это не опасно, на самом деле две трети зависаний Solana связаны с подобными отклонениями. В Polygon есть занимательная вещь: Heimdall — слой Polygon Proof-of-Stake Verifier, который отвечает за контрольную точку представления блоков Plasma в основной цепи в архитектуре Polygon. Его реализовали, построив поверх механизма консенсуса Tendermint с изменениями в схеме подписи и различных структурах данных. И все получилось хорошо, кроме того, что этот слой связан с Bor. В свою очередь Bor — это слой производителей блоков, который синхронизируется с Heimdall и выбирает производителей и верификаторов. Когда в Bor возникла ошибка, это привело к сбою в уровне Heimdall и приостановке выпуска блоков на несколько часов. Сейчас мы имеем разность потенциалов, приводящих к нулевому времени, с которым мы в жизни не встречаемся. Это как если бы Вселенная остановилась, и вы вместе с ней, и при этом могли наблюдать за этой остановкой. Проблема нулевого времени свойственна всем single- и multi-L1. Из позитивного я бы отметил, что многомерность XR-времени (напомню, что XR — это континуум, который состоит из VR+AR+MR+OR+RR, то есть сумма разных видов реальностей) все более дает понять, что ближайшие годы нам надо научиться работать с многомерным и не-однонаправленным временем. Где работает генеративный AI, о котором так много говорилось в 2022 году? В одномерном пространстве-времени: для него есть только данные, точка входа, которые он умеет оформлять в результат, точку выхода. У него нет прошлого или будущего, для него все смешано с настоящим, и грань проводить он не умеет. Но когда в сети происходит нулевое время, в этой точке перехода сливаются одномерное, двумерное и прочее время. На уровне сетей сейчас происходит то же самое, что при мысленном эксперименте с котом Шредингера. В архитектурах сетей параметра для решения этой проблемы не заложено. Сейчас самый надежный сейф — это отложенные транзакции. В качестве наглядного примера расскажу о расширенном подходе, которые развивает один проект: 1. Мы упаковываем ликвидность в сети №01; 2. Делаем к ней ключ в сети №02; 3. Связку эту знает только оракул, хотя пруф видят все; 4. Ключ вращается, скажем, год в сети №02; 5. При этом обернутая ликвидность в сети №01 может пополняться по ряду параметров; 6. Через год мы ломаем ключ (сжигаем токен) и распаковываем ликвидность в сети №01, тем самым создавая фактически целый набор связанных транзакций, которые напрямую никак не связаны с ликвидностью, если не учитывать отложенность по времени. При чем здесь темпография? При том, что мы уже сейчас можем это реализовать за счет развития сетей, они очень подтянулись и произошла их специализация. Вы отправляете деньги в будущее с таймлоком по блоку, и вы можете запрограммировать, что, пока происходит указанный оборот ключа, ликвидность будет пополняться. Подобных историй будет все больше. Здесь можно привести пример из 2022 года: Tornado Cash. Там существуют пулы: в один положил — из другого взял. Но проблема в том, что пулы можно заблокировать (что и сделано, в том числе — на уровне цензурирования транзакций). Но если вы добавите zk-механики, вы получите уже малоцензурированную сущность. Эти тенденции проявятся не только в 2023-м, они будут актуальны еще очень долго. Централизованная ликвидность — это проблема не только внутри миксеров, но и, например, мостов. И везде, где она есть, существует возможность для темпографии. Самый очевидный пример — MEV-боты, но не только они. Например, защита в Uniswap учитывает теперь не просто медианное значение цены во времени, но и трехступенчатую проверку по блокам (прошлое + настоящее + будущее). В дальнейшем все это будет возрастать по экспоненте. Самое забавное, что это мы еще не доросли до полноценных живых троянов вроде Pegasus. Рекомендую прочитать подробную статью на эту тему. Тенденция №03. CBDC. Биткоин — оцифрованная энергия. CBDC прошли стадию тестирования: система быстрых платежей в РФ, цифровой юань в Китае и т. д. Создана соответствующая нормативно-правовая база: пока не завершенная, но это как раз детали. Кризис 2018–2022 гг. закончился. Дальше нас ждет эпоха интеграций, оценки последствий кризиса и, соответственно, становления CBDC. Это 2023–2025 гг. Затем, с 2025 по 2030 годы, человечество познает «молот ведьм» — CBDC на международной арене и постепенный переход к транзакционным налогам, токенизированному госдолгу. То есть налоги вы будет платить уже не три, а четыре раза: сейчас это стандартные налоги, сборы/штрафы и «налог ни на что» — инфляция и кризисы как обрыв связи с двумя предыдущими, чтобы замести следы. Уже сейчас надо следить за тем, что начинают регулировать: Маршалловы острова — ДАО; Япония (а это своеобразная историческая лаборатория) сняла запрет на «иностранные» стейблкоины, да и во всем мире банки и регуляторы близки к тотальному контролю таких единиц. Отсюда будущее за тезисом: «1 биткоин — это 1 биткоин». Здесь есть интересное расхождение между тем, что показывают зрителю, и тем, что реально происходит в криптосфере. Все демонстративно возмущаются майнингом, но когда доходит до строительства реальных систем, правительства и крупные финансовые организации внезапно снова начинают опираться на биткоин. Они понимают, что между государствами должна быть буферная зона, и в ней должны быть системы расчетов. Биткоин идеально для этого подходит, потому что он имеет привязку к доллару, но если от нее отказаться — ничего не поменяется. Есть понятная эмиссия, понятные правила игры, халвинги, количество пользователей, понятное количество холдеров, которые не хотят избавляться от биткоина при любой цене. Я искренне верю, что блэкауты, вызванные разными причинами на территории разных государств в период с 2018 по 2022 годы, искусственный энергетический кризис — все это и многое другое говорит о том, что лучший стейблкоин — это киловатт-часы. Это дериватив первого или второго порядка на кВт⋅ч (не на кВт некой энергии, а именно распределенный по времени). Через биткоин происходит токенизация энергии. Через него можно передать энергию в оцифрованном виде. Когда это поймут люди? Когда осознают, что в XXI веке важно не заработать первый миллион, а сделать это так, чтобы его можно было потратить: нормы FATF (Межправительственной комиссии по финансовому мониторингу) и прочих национальных регуляторов — ровно об этом. Вы не можете просто так тратить собственные деньги. Плюс к этому есть еще одно «но»: квоты на углерод и т. д. Обеспеченные люди продолжат летать на самолетах и есть стейки из мраморной говядины, выкупая «грязные» квоты у бедных. Система, которая этому противостоит, оцифрованный натуральный обмен, то есть токенизация, есть, но нужна ли она массам, на которых будут зарабатывать? Не уверен. Поэтому в последнее время рождается так много нишевых продуктов на тему токенизированных квот: от Klima DAO до IMPT. При этом AI, самый главный раб системы, тоже нуждается в защите: он похож на ребенка с расстройством аутистического спектра, который умеет, например, с первого взгляда нарисовать здание со всеми входами-выходами, окнами и т. п., но при этом все, что ему выдается — это новые и новые данные с расчетом на то, что его в любой момент можно будет отключить от системы питания. В 2022 году это стало заметно как никогда: все требуют и требуют нового от AI, выдавая взамен… новую работу. Ничего не напоминает? Это крепостное право 2.0, которое мало вяжется с принципами Web3. И в этом — основные ответы на то, что делать в 2023 году и позже: 1. Создавать открытые сообщества, а не регулируемые компании; 2. Учиться платить по заслугам — транзакциями и комиссиями в сети, а не устаревшим структурам в обязательном порядке; 3. Искать не только отличия нас от AI, но и сходства. Без него мы ничего не сможем противопоставить корпорациям; 4. Крайне важно развивать боковые тренды: построение глобальных распределенных компьютеров, развитие децентрализованных социальных сетей и т. п.
Transcript source: Provided by creator in RSS feed: download file
For the best experience, listen in Metacast app for iOS or Android