¶ Intro / Opening
Всем привет! Это подкаст русской службы BBC. Что это было? Меня зовут Оксана Чиш. В сегодняшнем выпуске поговорим о том, как Израиль воюет с Ираном. Каким образом израильским военным удалось убить? Верховного правителя Ирана и военное руководство страны. Как израильтяне переживают иранские налеты? Какие цели Израиль ставит в этой войне и могут ли в войну вступить другие страны региона? Будем разбираться вместе с журналисткой, арабистом Востоковедом.
Я автором телеграм-канала Фалафельная Марианы Беленькой. Мы вынуждены оговориться, что российские власти внесли Мариану в список иноагентов. Мариана, здравствуйте. Здравствуйте.
¶ Ситуация в Израиле и Хизбалла
Давайте начнем с последних событий и с какой-то картинки, чтобы мы могли вообще представлять себе, что сейчас происходит на улице. Как сейчас выглядит Иль-Авив? Продолжаются ли сегодня обстрелы? И если вообще говорить, О прошедших сначала операций днях, какие атаки были чувствительнее всего для Израиля? Ну, самым тяжелым был первый день, а также второй, когда Uh blue Наибольшее число жертв Израиль, всего в Израиле на данный момент мы записываем.
В среду днем подсказ погибло двенадцать человек, одиннадцать израильтян и одна гражданка Филиппин. И безусловно, всем дни, когда гибли граждане и когда раке были прямые падания. Ракет или осколков от систем противоракетной обороны. Это, безусловно, самое тяжелое.
В первый день еще было самое большое число тревог больше всего иранских обстрелов. Сейчас ситуация, с одной стороны, немного меняется, потому что число сирен стало меньше, и они не такие длительные, то есть воздушный трегога не длится так долго. Как в первые дни тогда можно было сидеть где-то около Час в бомбоубіжище, се час, як правило.
Уходят люди минут на 20 и потом могут выходить. Но бывает, что несколько атак подряд- то есть только вышло, и приходится заходить обратно. С другой стороны, тяжело сейчас очень на севере. Потому что, во-первых, там обстрелы чаще, чем в центре страны, на юге и в других районах. Плюс к войне присоединилась Хизбала, с которой было прекращение гня с. Ноября две тысячи двадцать четвертого года, и тоже стала атаковать израильскую территорию, и Израиль начал
ограниченную как бы операцию вливания. Наземную, извините, да, не сказала, что это важно. Я поясню: ограниченное наземное- это когда небольшую территорию вдоль границы- израильские войска заняли в основном высоты. целью обеспечить Безопасность населенных пунктов израильских населенных пунктов, которые на границе с Ливаном находятся в прошлую войну. Местных израильтян с достаточно множеством населенных пунктов были авакуировали, жизнь на севере замерла. Сейчас не хотят повторения этой ситуации.
и хотят уменьшить возможность хизабалы атаковать израильтян. Но основная операция идет с воздуха Израиля такой-то и Южный Ливан, буквально сейчас было. Израїльская предупредила населенные пункты на юге Ливана жители населенного пункта Юги Ливан должны покинуть свои дома жертв. До этого тоже это было, но сейчас такое более шоко, более массы. И продолжать спирации вот возхи на юге Ливана и в Далине Бикая. Ну и Израиль атакует берут, вернее, южные пригороды берут того чину.
Хизбалы. Ну вот, а если говорить в целом, да, я одну фразу буквально закончу про атмосферу в Израиле. В принципе, уже сейчас жизнь относительно входит в рутину. Пока, с одной стороны, еще чрезвычайное положение, закрытый аэропорт, но вот говорят: вот-вот, должно вернуться сообщение, по крайней мере, эвакуационные рейсы для израильтян, которые застряли. За границей смогут приземляться в Израиле, не работают школы, есть запрет на собрание.
многие магазины, которые там нету про ни продуктовые, ни аптеки, а в целом такие молы. Закрыты, но уже как-то люди. Адаптировались, в принципе, за последние два года так адаптироваться приходилось уже не раз.
¶ Пурим, война и общественное мнение
Я как раз хотела сказать, что да, я пока готовилась к этому выпуску, смотрела фотографии последних дней из Толявива, и меня немало поразило, что в убежищах люди, судя по костюму, они. Праздновали в эти дни, ну, соответственно, понедельник, вторник, Пурим, то есть.
Люди еще каким-то образом умудряются сочетать это с какими-то общественными мероприятиями. Ну да, потому что Пурин- один из самых израильских любимых праздников, причем не только для религиозных людей, но и светских- фактически это израильский карнавал. И людям было очень обидно, особенно детям, да и взрослым на самом деле упустить этот праздник. И решили, что раз нельзя может мероприятие отменены. но люди организовали праздник сами себе. И вот кто-то праздновал Бомбоубеж. Кстати, сегодня.
Потому что в Иерусалиме Пурем длится на один день больше, чем в принципе в других городах. И сегодня тоже выделены места в Иерусалиме для празднования. Насколько я знаю, защищенное пространство. Потому что, ну, вот праздник отменять нельзя. Тем более, он имеет такое важное символическое значение. Многие говорят о том, что война. совпала с Пуримом, а может быть не совпала, в какой-то степени была приурочена к Пуриму.
события, которые происходили, если Мы верим священным книгам в Персидской империи, где уничтожение грозило евреям, но они были спасены в последний момент- вернее, спасены, как им дали. право защитить себя. И вот резня была отменена. Поэтому вот символика праздника очень актуальна в наши дни. И вот, в общем-то, Иран, иранский режим- это такой В глазах израильчан всегда был одним из таких главных злодеев- остается.
Современный иранский режим похожий на главного злодея времен Пурима библейских времен. Поэтому тут много еще символизма, и тем более, как бы есть смысл. Праздновать, если так можно сказать. Хотя, с другой стороны, тоже распределить раньше, скажу, что есть достаточно значительная часть израильского отчества. Которая считает эту войну неправильной, бессмысленной. Их не так много, но эти люди есть.
Который опасается, что Израиль только подвергает угрозе жизни граждан, и последствия этой войны тоже непредсказуемы. Ну, вот мнения есть разные.
¶ Политические последствия для Нетаньяху
Но в целом, да, единство такое. Мы как раз подошли к этому вопросу. Я вас об этом и хотела спросить: как вообще можно сейчас понять, как выглядит общественное мнение в Израиле? Эти голоса людей, которые считают операцию не своевременной, чрезмерной. Не согласно с своим проведением, они насколько значимы и в каком виде они звучат? Это, во-первых. А во-вторых, когда вы говорите в целом единение, как это можно почувствовать и понять, в чем это проявляется?
Ну, смотрите, да, наверное, на целом единение это немножко пастно сказала и переборщило, наверное, даже. Давайте попробуем разобраться. В Израиле есть уже такая- ну, безусловно, осталось вот. Непрекращающейся войны больше, почти 2,5 года с октября 2023, когда КАМАЗ Атаковал территорию Израиля, была газа, потом было обострение. С хизбалой были периодические обмены до или Ирана, Израиль, отдельные.
Потом война с Ираном, летом прошлого года, было множество потерь, много всего было, и люди, в общем-то, устали жить. под постоянной угрозой потери жизни, то есть понятно, что сам факт войны никого не радует, и понятно, что есть множество опасений за жизнь. Жизнь остановились, многие теряют работу. Но в какой-то степени в израильском обществе был и есть относительный консенсус: что Иран- это главная угроза для региона, во многом от Ирана.
Исходят основные проблемы для Израиля- это не только ядерная проблема, но и проблема ракетных обстрелов, баллистического оружия. И считалось, что если дать Ирану время, ничего с этим не делать. То у Ирана будет версал, которым будет трудно представить. То есть, еще одного 7 октября, когда системы ПО или Израиля просто не выдержат.
Того, что накопит Иран, это очень сложно, и не хотелось допускать этого. Ну, и плюс то, что Иран спонсировал своих прокси, которые тоже Воевали и продолжают воевать с Израилем, это Хамаз, Хизбала, Хуситы помогал им вооружаться, обучал их. И в общем-то давно в Израиле существует концепция, что нужно отрубить голову Гидри, а не отрубать щупальца.
Потому что здесь так. Но среди тех, кто скептически относится к тому, что происходит, во-первых, есть некий скептис по поводу возможности свержения решима. или быстрого сражения режима, то что понятно, что ликвидация лихим. это не окончание режима, то есть это очень яркое знаковое явление. Но тут много вопросов. Непонятно, каким будет Иран при его наследнике.
Опять же, падет или не падет режим, как быстро падет? То есть слишком много вопросов: к будет ли станет ли Иран более радикальным вследствие того, что произошло? Есть опасения там такого иракского варианта или сирийского варианта, когда Хаос распространяется по всему региону. То есть, такие взгляды тоже есть. Но надо сказать, что эти взгляды в основном определенная круг общественности.
Есть очень крайне левые политики, но в целом и израильская коалиция, и израильская оппозиция- те, кто присутствует в Кнесте, если мы говорим либо про правящей круг, либо те лица, которые. Так иначе голос, такой политический голос, говорят о том, что они поддерживают эту операцию. Ну, опять же, все многое зависит. От США, чем все это закончено. А у позиции, единственное, у САД такой крайней оппозиции есть опасения, что.
премьер-министр Израиля Бединитанья может воспользоваться ситуацией, особенно если На фронте будут такие яркие победы, не ограничиваться только ликвидация хмины и руководства его ближайшее окружение, но в целом будут какие-то подвижки. И надежда возникнет на изменения в режиму в Иране.
то это будет способствовать победе Не то неау нас следующих парламентских выборах парламентские выборы должны быть в этом году максимум в конце октября но возможно и раньше И, в общем, оппозиция боится, что Нитаник получит бонусы. на которые он мог бы не рассчитывать, что то есть он выйдет в итоге победителем.
Ирана, а не человеком, при котором случилась одна из самых тяжелых трагедий. В истории Израиля, 7 октября, да. А как вы думаете, это оправданные выводы оппозиции? То есть, какой сейчас Общественное отношение к Нетаньяху: действительно ли иранская операция может каким-то образом, просто коренным образом, переменить взгляды тех, кто.
не хотел бы его победы. Знаете, есть, на самом деле, тут в обществе сложилась такая Bibi и не биби, как они-то не в Израиле называют- коалиция, тут, в общем-то, людей не перебедит, что бы ни случилось. Но есть всегда некие колеблющиеся, есть кто-то, кто думал, это может быть распределение внутри партии коалиции, оппозиции, повлиять. Партия Ликут может набрать больше. Ну, кто уже не хотел голосовать, всегда голосовал за Ликут, но думал не голосовать за Ликут в селу 7 октября и других.
вещей. Там, ну, в возрастном обществе достаточно дилемм разногласий внутренних вопросов и без вопросов. безопасности. Поэтому здесь так, конечно, и для Нитнего это такое жизнь важно, плюс это важно в смысле его наследия. Хотя он пока не собирается никуда уходить. С чем он войдет в историю, наверное, так сказать правильно. Ну, то есть, еще раз: ему важно, конечно, остаться не премьером 7 октября.
Хотя это тоже из рутяне не забудут, но люди всегда помнят последние чаще. Мы так плавно перетекли в политическую плоскость. Как вы думаете, почему эта операция началась именно сейчас?
¶ Причины удара по Ирану сейчас
Ну вот, на днях были какие-то такие версии. Это я сейчас говорю про американскую часть этого сюжета: CBS Ньюс. Рисовал примерно такую картину, ссылаясь на Рубио. Что, вообще говоря, Хамины не были целью Вашингтона, а целью была военная инфраструктура, различные военные объекты в стране и так далее. Якобы у Теля-Вива были, там цитата, серьезные основания действовать. в вопросе удара похамены. Почему этот момент настал именно сейчас, а не раньше или не позже?
Во-первых, я скажу, что очевидно, что США и Израиль тесно очень координировали, продолжает координировать всю эту военную кампанию, распределяя ответственность зоны. Ударов, потому что это достаточно тяжелая и беспрецедентная кампания. По числу налетов это уже превысило и прошлую войну двенадцати дневную. Сейчас у нас только пятый день войны.
и по числу ударов, и по числу атакованных объектов, и по числу использования сил. Но в любом случае одни американцы бы, например, не справились, или тем более одни израильтяне бы не справились. С тем, что уже сделано. Да, безусловно, у США и Ирана определенно разные цели глобальные, но Но то, что мы слышали от президента Трампа в первый день войны, слышали от премьер Израиля Бенині Таня, было практически идентично. Там практически прозвучала идея.
Ну, она уже немножко у Трампа проскальзывала, но не так сильно, но вот в день объявления войны это было уже очень четко слышно про возможность смены режима в Иране. Правда, из США и Израиль подчеркивают, что они не собираются это делать вот прям сами. Они готовы помочь иранскому народу- то есть ослабить режим, чтобы иранский народ смог восстать, и люди не боялись выйти на улицу. Правда, до этого еще тоже.
устроить все это, то, что сделано, и не нанести такую глобальную удар по режиму, было бы странно, потому что опять с режимом вести переговоры- понятно, что это так. Иран не будет очень сговорчиво, Иран будет радикализироваться, хотя, конечно, иранский режим умеет выживать, возвращаясь к вопросу, почему сейчас? Во-первых, сложилось очень много факторов, сложилось
Во-первых, симбиоз Нетаньямы и Трампа людей, которые прекрасно понимают друг другу, умеют друг с другом взаимодействовать. И это мы видели в течение всего последнего года после того, как Трамп пришел. Куласти. И немножко тихла ситуация в газе, развязанные руки.
Казалось, что затихнута Хизбала, но, кстати, для Израиля то, что Хезбала атаковала, в итоге вступило в войну, это, надо сказать, Ну, не для израильских граждан, которые под ракетами, а для израильских властей, для израильской армии- это ожидачно они воспользовались этим предлогом, чтобы добить хизбалу, потому что в ноябре-
с 2024 года все цели не были реализованы. То есть не добить, а нанести еще больше удар хизболе, потому что добить или не добить, это тоже такой непонятный момент, что получится, что не получится. Ну, нанести существенный урон по ее арсеналам, которые оставались. И плюс в целом обстановка в регионе, и Трамп почувствовал, что он может Во многом, в принципе, эти переговоры были дымовой завесой, но хотя и не исключаю, что Трамп мог рассчитывать, что вдруг получится.
Многие эксперты говорили, что, в общем-то, сомнительно, что Иран пойдет на существенные уступки, и даже если он мог пойти на определенные уступки по ядерной программе, то он абсолютно отказывался говорить после. о своей ракетной программе, о своей программе прокси. Ну и плюс еще важную, конечно, роль сыграли протесты в Иране, те протесты, которые мы вели в январе, беспрецедентную кампанию по подавлению этих протестов. Тогда из США не пришли на помощь иранцам.
Ну, во-первых, не было еще так подготовлено к этой войне. Не было столько сил сосредоточено в регионе, и да, Трамп все-таки не планировал свергать прямо вот режим. Mm-hmm. И, собственно, во время протестов тоже очень сложно. Атаковать потому что это увеличивает количество жертв среди гражданского населения, которые, в принципе, и так, к сожалению, неизбежны, но.
В случае массовых протестов это еще сложнее. Но так или иначе, Иран этими протестами, у меня очень у многих не вызывает сочувствие. Европа, хотя я не хотела этой войны, но у нее нет никаких сентиментов по поводу Хмины. Многие, да, шокированы, и многие тем, что вот так вот война началась.
Тем, что делаю, потому что могу, что до вопроса международного права. Ну, о нем вообще забыли: вообще международное право можно похоронить. В принципе, в том виде, которое оно существовало после Второй мировой войны. Но при этом по Хминаи никто ну нет, есть те кто страны, которые плачут там, переживают Северная Корея, Россия, Пакистан, даже Турция, в общем-то. Но в западном сообществе ніхто слов сочувствие не шо. Хотя та же Испания, например, вспоминає про міжнародное право и проче.
большинство, в общем-то, или основные европейские игроки плакать похоменные не будут.
¶ Детали ликвидации и теневая война
Что мы вообще знаем о том, как было организовано убийство Хамины? Прошло пять дней, и начали появляться какие-то подробности, и они, конечно, похожи на то, что я вижу, на какой-то абсолютно шпионский фильм. Ну да, вот в последнее время нам все время кажется, что мы в каком-то кино, это началось с ликвидации Касы Насрала в Ливане в 2004 году, и это было во время Первой войны в Иране, летом прошлого года. И продолжается вот сейчас.
То есть, если верить публикациям, то Израиль годами выследил ХамиИ с помощью взлома дорожных камер в Тегеране, отслеживал предвижение телохранителя водителей. И высокопоставленных лиц. И, в общем, знал досконально все его передвижение, где он, с кем он, что он делает. Кто его окружает? В принципе, на самом деле, какие-то предвестники этой атаки были раньше. Израилю приписывают, он никогда не признавался.
Серию ликвидации иранских ученых и военных деятелей связанных с ядерной программой. Там тоже некоторые случаи напоминали американские боевики или фильмы о- операциях, разведок, такие даже выудуманные, то есть представить было невозможно. Что Израиль может отдействовать внутри Ирана в принципе. Но вот сейчас все произошло, просто все воображение. Если это все правда, мы до конца не можем утверждать, что все так и было.
Ну да, но Финеншал Таймс пишет, что годами наблюдали по камерам видеонаблюдения городским, в смысле, уличным камерам, чуть ли не всем в Тегеране, буквально. Ну, я не удивлюсь, опять же, учитывая те операции, которые уже были в Иране и которые приписывались Израилю, вот я их упомянула. Это так, и действительно Иран, многие годы, и принято неагуэ про других примерах.
Был, ну и остается, главным стратегическим врагом Израиля, поэтому ему делялось только внимание, ему их изболели. Поэтому многие спрашивают, как вот упустили газу 7 октября. Хамаз более слабые, все. А вот так действуют с Хизбалой и с Ираном, а все потому, что Хизбалай и Иран были всегда в приоритете. не учли, что он стал так силен, что он так. Может, и прочее, просто им пренебрегали. Не было шпионов, положились на как бы заборы, системы электронной разведки.
и прочее. Все силы были брошены годами, годами, десятилетиями на Иран и на Ливан, на Хизбалу. И, в принципе, Иран тоже не сидел без дела. Он устраивал диверсии, там кибератаки пытался устроить в Израиле- вербовал шпионов в Израиле. Сейчас была целая серия таких вскрытий иранских шпионов- ну, как шпионов людей. Которым платим за то, чтобы они следили за израильскими поставленными лицами, писали всякие надписи против правительства на стенах на улицах.
пытались устроить тракты против израильтян или еврейских объектов в третьих странах. Ну, в общем, эта война на самом деле шла между Израилем и Ливаном очень давно. Несколько лет назад танкерная война- когда подрывались танкеры, связанные с Израилем или израильскими бизнесменами, а со своей стороны, Израиль атаковал
Или, как приписывают, Израиль атаковал суда, который, как утверждался Иран, перебрасывал оружие своим прокси в регионе. То есть эти действия были всегда, они уже много-много лет воюют. Но вот такую вот открытую фазу, горячую фазу протистояния- это перешло после 7 октября, когда сначала было нанесено несколько ударов. По территории друг друга. Тоже, вот, к слову, Тигерани, о том, как он следил,
В Тегеране был ликвидирован Исмаил Хания, глава Пледбюро Хамаса, при котором случилось 7 октября. То есть все логично, давайте вспомним операцию с Пейджерами в Берути, да, когда взорвались спейджеры. Десятков, сотен членов из баллы. Все это логично. А можно ли предположить, что теперь будет происходить с прокси? Сложный вопрос. Например, вот сейчас арабских СМИ писали вчера, что.
¶ Будущее прокси и цели Израиля
Лица, которые контактировали с Хамадсом, исламским джихадом, палестинскими группировками в секторе Газа и за пределами Газа, в том же Катри, который сползен, не выходит на связь. Непонятно то ли они ликвидированы, то ли они опасаются выходить на поверхность, при том, что во время войны в июне они выходили. И что уже несколько месяцев Иран перестал передавать деньги исламскому джихаду, потому что у Хамаса несколько источников финансирования исламский джихад в основном.
Не могут, и, в общем-то, Хизбала совершила фактически Харакири, сейчас атаковав Израиль. Ну естественно, другие группировки тоже могут остаться без подпитки. Хуситы более независимы от ирана, но они получали и иранские технологии, и иранскую политическую. поддержку и на территории Ливана обучались. Представителями эксира. То есть понятно, что и так уже очень сильно за последние два с половиной года ось, вот такая иранская ось, была порушена этой падении режима Асада.
повлияла и атаки Израиля по Хизбале, по Хаммасу и так далее. Но все равно они еще стали, ведь пока что читал иранский режим, всегда была возможность их возрождения, возвращение как-то так. Как вообще можно сейчас представить себе цели Израиля в этой войне? Существует какое-то положение вещей, которое, если оно будет достигнуто, можно сказать. что Израиль готов остановиться и заморозить все так, как есть.
Тут, на самом деле, тяжелый вопрос. Тут, скорее вопрос: когда решит становиться, если решит становиться. США, потому что Израиль чем больше урон нанесен иранскому режиму, Чем больше объектов ликвидировано, военных страны очень сложно под землей, много неизвестно где недоступно. Чим більше ірану и обезглавлен тем лучше для Израиля. И Израиль понимает, что никаких переговоров с рамки режиму.
Вообще быть не может. И в идеале для Израиля, чтобы иранцы смогли создать условия для выхода иранцев на улице, восстания иранцев, израильских властей, да. Для Нитоньягу, но когда решит становиться, Трамп ну у Трампа вообще каждый день новые заявления: то он говорит про переговоры, то он не хочет переговоры. то заставить пойти на переговоры. То есть, конечно, нельзя исключать, что в какой-то момент иранцы захотят вести переговоры, или не выдержат арабские страны длительной военной компании.
Сейчас стоит вопрос очень много, но это лучше военных экспертов спросить, но так или иначе обсуждается тема, насколько хватит у США боеприпасов, насколько они долго могут работать противоракетные системы. Потому что ресурс тоже ограничен, я бы хотела бы еще поговорить о региональных последствиях этой войны. Видите ли вы какую-то вероятность того, что в эти военные действия могут втянуться другие страны? Например.
¶ Втягивание других стран региона
Эксиос писал накануне, что Арабские Эмираты рассматривают возможность нанесения ударов по иранским ракетным объектам. Вообще, насколько это вероятно, и может ли география этой войны расшириться каким-то существенным образом? Она и так достаточно широкая, хотя всегда есть возможности шире эту войну начать. ее не закончить.
Потому что Арабы так уже воюют, но пока они занимаются больше обороной, чем нападения. И да, в регионе не исключаются не только Эмираты, но и Катеры, Саудовская Аравия могут перейти к активным действиям. Вчера были уже сообщения, что Катер начал атаковать ран, правда, в Катере это опровергли. И вполне возможно, что действительно еще не было таких активных действий. Я думаю, пока арабские страны опасаются, что.
Они начнут, а режим в итоге выживет, и им придется расплачиваться за все эти последствия. В итоге США уйдут, а иранская угроза для них останется, и разбираться и рассчитываться с Ираном придется им самим. Плюс арабские страны опасаются очень серьезно последствий любого сценария. Для них любой сценарий сейчас много-много вопросов. С одной стороны, уже. чем жить вот с постоянной угрозой и тлеющим конфликтом, возможно, лучше, чтобы режим все-таки пал. Но
А если он пойдет, а кто придет на место? Какие силы? Они, кстати, очень сильно обеспокоены тем, что в результате этой войны Оппозиция Израиля усиливается не будет противовеса Израилю, и никто Израилю больше не сможет давать по рукам или ограничивать Израиль для них это тоже важно и существенно. Арабские страны они тоже не едины, у них у всех немножко разные интересы, разные опасения.
Большо вопрос: сколько они действительно выдержат, потому что не только физическая угроза, но и экономические проблемы перекрыты армус. остановлены местами производства нефти, газов, экспорт энергоносителя под вопросом. Вообще они основывались на том, что их концепция была. развития, безопасность. То есть они активно интриговали, устраивали войны в других странах по всему региону- аравийские монархии, я имею в виду залива.
あのー На их территории, если не считать: вот о каких-то мелких конфликтах- войну, нападение Ирака на Кувейт в 1991 году, все в других местах, они такие оплоть стабильности, развития. Это привлекало инвестиции, они стали международными центрами финансовыми. транспортными хабами туризмами шли только вперед и дальше. И теперь вот эти территорушцы, концепции стабильности и безопасности больше нет, есть концепция непредсказуемости, причем война пришла на их территорию.
Им теперь нужно что-то с этим делать. Ну вот, вы кстати упомянули про то, что для других стран еще в том числе существует вопрос о роли Израиля и о том, какой вес Израиль набирает в этом конфликте.
В связи с этим, собственно говоря, происходящее- это повод. Если не для сближения, то для какого-то потепления, улучшения отношений Израиля с другими странами региона, или наоборот, обострением. Не знаю, может быть, На фоне иранской угрозы это вообще видится как сейчас сильно перегибаю палку, но соглашение в Раама 2.0 или наоборот, речь идет о том, что соседи теряют огромное количество денег под угрозой.
¶ Меняющиеся альянсы на Ближнем Востоке
объекты на своей территории и так далее, и это порождает злость. А это и то, и другое, и третье. В регионе мы в последнее время видим, что постоянно меняются союзы, расклады. вот только буквально недавно, в декабре, мы говорили о расхождении между Эмиратами и Саудовской Аравии. Когда-то это было вот в при первом сроке Трампа, был такой тройственный.
Негласный Союз еще до соглашения Авраама, и вылились в итоге до соглашения Авраама. Трамп это строил США, Эмираты, Саудовской Аравии и Израиль против Кира. Ирана, да, но потом в 23-м году Саудская Рави помирилась с Ираном. Эмираты ушли в соглашение врама. В принципе, Риа тоже был не против. 7 октября теперь Эмираты и Саудовской Аравии не поделили регионы. Их интересы все дальше и дальше стали расходиться. И Саудовская Аравия сбежала с Турции, с Пакистаном.
Сейчас вот война заставила наследного принца Мухаммеда Бен Сальмана, Саутского наследного принца и президента Мухаммеда Бен Зайда. Поговорить друг с другом впервые с декабря, когда Саудовская Аравия нанесла удар по грузу, который пришел в Йемен из Эмирата. И они, в общем-то, выразили другую другу солидарность, поддержку. Но вопрос: насколько это? То есть, когда общая угроза.
спадет необходимость координации действий, понятно, что у них останутся свои собственные интересы, и они по-прежнему будут верны своим личным интересам, а не взаимодействию. С другой стороны, они понимают, что угрозы для них общая, что они не могут полностью положиться на Вашингтон, который втянул их войну и раньше, в общем-то, не очень. То есть, когда Хуситы носили удар по территории Саудовской Аравии, когда по Эмиратам, в общем, когда Израиль, Иран в прошлом году.
selamat menikmati Нанесли по очереди удар по катеру. В общем, они думают, что им делать, как им жить дальше в этом меняющемся мире. И да, они действительно боятся Израиля. Вот Эмираты по-прежнему хорошо координируют свою политику с Израилем. Я думаю, что не из большой любви к Израилю, а просто им это опять же выгодно.
В контексте регионального сотрудничества и соперничества. Но то, что вот мы сейчас все дружно будем дружить против Иран. А если Иран не будет, кстати, против кого дружить? Ну, или воевать, да. Смысл тоже тут возблуждают другие интересы. Вырастут новые силы, потому что. Был саддамский рак, которого все опасались, не стало саддамского рака, поднялся Иран. Сейчас для арабов есть две такие.
Кто-то идет, вот как узкорамет, только что шла в сторону Турции, Эмираты с Израилем. Но это все меняется буквально каждый. Каждый повою исторический поворот. Марианна, спасибо вам большое. Я напомню, журналистка арабийство стаковет Мариана Беленькая была в подкасте. Что это было? Последний выпуск можно найти на сайте русской службы BBC. Кроме того, мы публикуем наш подкаст в наших соцсетях, в частности.
Телеграме и на ютьюбе. Подписывайтесь, оставляйте оценки, так о нем узнает больше людей. Меня зовут Оксана Чиш. Всем
