Vangelis (farewell mix) - podcast episode cover

Vangelis (farewell mix)

May 24, 20222 hr 20 min
--:--
--:--
Download Metacast podcast app
Listen to this episode in Metacast mobile app
Don't just listen to podcasts. Learn from them with transcripts, summaries, and chapters for every episode. Skim, search, and bookmark insights. Learn more

Episode description

17 мая 2022 года во Франции скончался мой любимый композитор - Vangelis, синтезаторный колдун, как его называли (хоть его творчество захватывало далеко не только синтезаторы), умер в 79 лет, как говорят от последствий ковида, в больнице. Ой как жалко! Даже так - мне жутко жалко и одиноко теперь. Это кошмар! Я помню как когда то, еще в 90-ые годы, крутил радио на моноколоночном отцовском кассетнике Электроника, в основном по радио игралась тогда попса, рок и шансон. И тут случайно наткнулся на радио Надежда (потом эту частоту - 104.2 FM - заняло в моем регионе (Москва/Подмосковье) радио Рокс), где в тот момент шла передача Мандариновая волна за авторством Сергея Тутова (который позже взял ник Мартин Ландерс). И вот в этой передаче из колонки Электроники я услышал музыку, которая полностью перевернуло мое понимание того, какой может быть музыка! Да, я слышал ранее и Жарра и Эмбиент в том или ином виде, и обожал классику, не грешил и попсой, но музыка, которую я услышал тогда потрясла и я просто чудом каким то сообразив воткнул кассету на запись передачи , даже не оглядываясь на то, что уже было записано на этой кассете. Играла тогда композиция Ballad из альбома Spiral от композитора Vangelis (эта композиция также присутствует в настоящем миксе). И вообще, вся передача Мандариновой волны была тогда посвящена творчеству Vangelis. Так что я не просто услышал композиции, но и благодаря Сергею Тутову, познакомился еще - пусть тогда и не много - с тем, что это за человек такой, который пишет эту потрясающую музыку. Далее у меня началось настоящее безумие. Интернета еще не было. Я ездил в Москву на уличные и цивильные магазины, искал все компакт диски, которые мог только найти с Vangelis и скупал их. Помню, первым диском для меня стал сборник Vangelis - Themes. А еще я тогда застал выход Vangelis - Voices, который продавец радостно вручил мне прям на улице как "новый потрясающий альбом Вангелиса!". Вот так я стал фанатом и может быть можно было бы остановиться на этой истории, мало ли кто вообще что любит, ну любит и ладно. Но что произошло дальше со мной? А случилось очень простое, но перевернувшее мою жизнь еще раз вдоль и поперек - я дико захотел писать музыку сам. И творить миры так, как это делал Vangelis - то есть, включая фантазию и не прибегая к жестким рамкам и традиционным подходам в написании материала. И пусть это осталось тоже в виде хобби, но тысячи часов, потраченных на собственное творчество, это уже останется со мной навсегда. Я нашел множество друзей и единомышленников, я познакомился с производством электронной музыки на классических и современных аппаратных и программных синтезаторах и начал применять это на практике, что дало сотни композиций и с полтора десятка альбомов на выходе. Так случилось, что в отрезок своего наиболее активного творчества в жанре электронного Эмбиента я несколько лет даже был в топ-1 по Эмбиенту на нашем любимом Promodj. Ух, лихие были времена! И пусть я до сих пор не знаю нотную грамоту и вообще ни разу не учился ни в каких музыкальных школах и училищах, музыка это то , что уже навсегда будет со мной и спасибо за этот чудесный опыт , Маэстро Вангелис! Да, именно так - все , что я придумал случилось благодаря музыке Vangelis ! И той удивительной случайности, благодаря которой я познакомился с его музыкой, слушай радио. В миксе, который я записал (треклист доступен друзьям), я выбрал как мелодичную, так и экспериментальную эмбиент музыку от Маэстро. Присутствуют, в том числе, совместные работы с вокалистом Йоном Андерсоном (это важно, поскольку они являются важной частью творчества композитора). При этом я почти не включал в микс совсем уж известные хиты. И вообще не включал оперные работы - мне они нравятся в меньшей степени. Конечно, среди огромного количества композиций Vangelis это лишь маленькая толика того, что я бы хотел представить слушателям. Это как песчинка на дне Тихого океана. Всем спасибо за внимание. 00:00 Jon & Vangelis - My Face In The Rain 04:09 Vangelis - A Song 07:32 Vangelis - La Mer Recommencée 13:20 Vangelis - Elegy 16:26 Vangelis - In Serenitatem 20:07 Vangelis - I Dreamt Music (Alternative Love Theme) 23:11 Vangelis - Ballad 31:28 Vangelis - Movement V (El Greco) 35:51 Vangelis - Exo Genesis 39:08 Vangelis - Sweet Nostalgia 42:38 Vangelis - Dawn 46:41 Vangelis - Dream In An Open Place 52:24 Vangelis - Five Circles 57:32 Vangelis - Part 7 (El Greco) 58:58 Vangelis - Rachel's Song 63:26 Jon & Vangelis- Play Within A Play 66:25 Vangelis - Elsewhere 71:44 Vangelis - Deliverance 76:03 Vangelis - The Little Fete 78:55 Vangelis - Part 18 (El Greco) 81:52 Vangelis - Longing 85:35 Vangelis - Twilight 90:00 Vangelis - Movement 1 (Soil Festivities) 107:19 Vangelis - The Oracle of Apollo 111:00 Vangelis - One Alone 113:12 Vangelis - To A Friend 118:32 Vangelis & Stina Nordenstam - Ask The Mountains (Extended Version) 126:20 Vangelis - Early Years 129:40 Jon & Vangelis - So Long Ago,So Clear 134:28 Vangelis - Song of the Seas
For the best experience, listen in Metacast app for iOS or Android